Пенсионерская правда
Номер от 18 ноября 2011 г.

Радуюсь каждому номеру «Пенсионерской правды»
Здравствуйте, уважаемые сотрудники редакции «Пенсионерской правды». Ваша газета для меня – и советчик, и собеседник, и праздник. Спасибо, что продолжаете печатать стихи Александра Роскова. Я уже подумала – не переписать ли мне эти стихи из газеты в отдельную тетрадь, ведь книгу его нигде не купить. И ещё: надо же – мой день рождения совпадает с его днём рождения – 26 июня.

Радуюсь каждому номеру «Пенсионерской правды». В каждом рассказывается о хороших и добрых людях. В девятом номере в рубрике «Дорогие мои старики» опубликовано письмо Татьяны Базуновой «Мой любимый дедушка», в котором столько милых моему сердцу разговорных словечек (я родом из Вологодской области). Я читала вслух и смеялась. Это письмо было праздником для души – очень уж хорошо написано.

Расскажу и я о хорошем человеке – о моей землячке Милитине Николаевне. Хотя и живём мы в одном посёлке, но сблизились лишь год назад.

Однажды я предложила ей погулять – походить вокруг посёлка. Она согласилась. И с тех пор мы почти ежедневно совершаем пешие полутора-двухчасовые прогулки. Свежий воздух, красивая природа, разговоры по душам, взаимные добрые слова – вот сколько полезного в наших прогулках. Милитине Николаевне – 72 года, мне – 70, живём одиноко. Правда, Милитину Николаевну одинокой не назовёшь – у неё есть дочь, она с семьёй живёт неподалёку. Но у молодой семьи свои заботы, свои интересы, а нам, пожилым, необходимо общение со сверстниками.

Милитина Николаевна – высокая, стройная ещё, энергичная, следит за собой (завивочка, укладочка). А уж какая она труженица! Грядочки под её окном летом всегда прополоты, политы, удобрены. Минувшим летом мы часто ходили с Милечкой в лес по грибы-ягоды. Урожайным выдалось лето. Мы вдоволь запасли малины, черники, брусники. И на болото за клюквой не один раз ходили. А сколько белых грибов было! Даже на полях возле леса повыскакивали – будто специально для нас с Милечкой, чтобы нам далеко за ними не ходить. Так что мы воспользовались и дарами леса, и красотой его налюбовались от души.

Г. А. Андреева, Республика Коми, Княжпогостский район, пос. Синдор