Пенсионерская правда
Номер от 18 ноября 2011 г.

Прожитое – прожито не зря…
Иной раз, представляя ту или иную семейную пару, говорят: «Обыкновенная, простая семья». Я же хочу рассказать читателям «Пенсионерской правды» о семье, которую можно с уверенностью назвать примерной.

- Где же вы нашли себе такую невесту? – спрашиваю своего земляка Виктора Григорьевича Косова.

- В лесу, - улыбается он.

- Так оно и было, - вступает в разговор хозяйка Александра Ивановна. – Жила я с мамой на хуторе Большой Сенюткин. (Кстати, это родина легендарного участника Гражданской войны Филиппа Кузьмича Миронова. – Авт.). Виктор и два его товарища приезжали сюда из города Серафимовича на заготовку дров. По вечерам частенько появлялись в нашем хуторском клубе на танцах. На танцах мы и познакомились.

Полвека минуло с той поры. Теперь Виктор и Александра Косовы – «золотые» молодожёны. Идут рука об руку все пятьдесят лет. Вырастили трёх дочерей – Надежду, Веру, Любовь. Трудились оба рук не покладая. Александра Ивановна никакой работы не чуралась и на всякой примером была – что на колхозной ферме, где она коров доила, что на стройке, где кирпичи укладывала, что паромщицей на переправе через Дон, что нянечкой в детском саду (это уже перед пенсией).

А Виктор Григорьевич всю жизнь плотницким ремеслом занимается. Пятьдесят пять лет назад начинал с простенького столярного станка, а в постперестроечное время приобрёл станок современный.

- Дорогой, 56 тысяч рублей, - говорит он. – Но станок тех денег стоит. Удобен в работе.

Мастер показывает мне заготовки – вычурные ножки для будущего столика. Несмотря на богатый ассортимент мебели в местных магазинах, многие жители города хотят эксклюзив или шкафчик под старину и идут с просьбой к Виктору Григорьевичу.

В трудах праведных жили и живут супруги Косовы – всё для людей и для детей. Своими дочерьми супруги гордятся. Все три получили прекрасное образование, личное счастье устроили, детей воспитывают. И уже пятерых внуков подарили отцу с матерью.

Первая дочка Надежда – финансист, работает в местном сельхозбанке. Вторая дочка Вера – бухгалтер городского автопредприятия. Младшая дочка Любовь живёт в Волгограде, она мастер высокого класса по пошиву одежды. Александра Ивановна не скрывает гордости за младшенькую:

- К нашей-то Любочке жёны больших начальников с заказами в очередь стоят…

Надежда Степановна Кравцова, Волгоградская область, г. Серафимович