Пенсионерская правда
Номер от 18 ноября 2011 г.

Подарите не открытку, а к пенсии подпитку
Здравствуйте, уважаемая редакция «Пенсионерской правды». Я баба Маня, 1928 года рождения, отношусь к поколению детей войны.

Да, много пришлось пережить горя и страданий и в годы войны, и после войны, и самое главное – потерю родных и близких, погибших на фронте. За все наши страдания и переживания родное правительство преподносит нам в юбилейные праздники Дня Победы подарки в виде медалей и поздравительных открыток. А какая мне радость от этих подарков, если жизнь в нужде держит? Для таких, как я, лучшим подарком была бы не медаль, а добавка к мизерной пенсии. Хотя бы по тысяче рублей прибавили, ведь лекарства такие дорогущие!

Разве думали мы, что в старость войдём нищими, окажемся лишними? Что бы кто бы ни говорил, ни писал, как бы ни очернял Советскую власть, но это была самая народная власть. При ней каждый человек имел не бумажное, а всамделишное право на труд, отдых, бесплатное лечение и учение. При Советской власти в каждом уголке СССР появилось вместо лучины электричество, вместо деревянной сохи на поля пришли трактора, машины, комбайны. С каждым годом страна богатела, трудящиеся становились зажиточнее, зарплата повышалась, цены снижались. Но в девяностые годы кончилась великая страна. Новоявленные буржуи отняли у народа заводы, землю, леса. А ведь мы сами позволяем им одерживать верх, голосуя на выборах не умом, а сердцем. Декабрьские выборы в Госдуму покажут, научили ли нас, избирателей, ошибки прошлых лет, или мы опять наступим на те же грабли.

М. А. Костенко, Белгородская область, г. Губкин