Пенсионерская правда
Номер от 18 ноября 2011 г.

Слово о маме
Добрый день, дорогая редакция «Пенсионерской правды». Наша мама, бабушка и прабабушка Мария Яковлевна Вечканова выписывает вашу газету и прочитывает её от начала до конца. Иногда и мы полюбопытствуем – полистаем, чтобы узнать, над чем мама недавно плакала, чему дивилась. И видим: все странички в пометочках, чёрточках. Абзацы некоторых статей красным пастиком обведены. Кстати, наша старшая сестра тоже уже на пенсии и выписывает «Пенсионерскую правду». Но это предисловие к моему главному слову – слову о нашей маме.

Нас у мамы пятеро: два сына и три дочери. Дочери живут в городе, а мы, сыновья, – в одном селе с мамой. Я, старший, почти каждый день бываю у неё: что-то по дому сделать, за чем-то в магазин сходить, а то и просто по душам поговорить. Наша мама – собеседница замечательная, на любую тему разговор поддержит; не ноет, не жалуется, лишнего не спросит, в душу не лезет. Но беседу ведёт так, что человек сам перед ней раскрывается. К слову сказать, некоторые статьи в «Пенсионерской правде» мы вместе читаем и обсуждаем. Ведь и я каждую исповедь чьего-то отца, дедушки, чьей-то матери через себя пропускаю: мне тоже многое помнится из жизни моих родителей. Мама своё мнение выскажет, я – своё, и бывает, совершенно противоположное. Вижу, не согласна со мной, но свою точку зрения не навязывает.

Наша мама – вдова ветерана Великой Отечественной войны. Живёт в доме одна. Со своим небольшим хозяйством и огородом старается управляться сама. Иногда ещё и нашим с братом семьям помогает. В доме у неё везде чистота и порядок, каждая вещь на своём месте. И много цветов – что в комнатах, что на огороде. В доме есть русская печь, и мама, несмотря на преклонный возраст (4 августа мы поздравляли её с 80-летием), легко с ней управляется. Когда мы шутя намекаем ей, мол, не пора ли убрать с кухни эту громадину, мама отвечает:

- Никакие ваши газовые духовки не испекут таких вкусных пирогов, как моя печка.

Насчет пирогов – правда. В праздники, а нередко и в будни на мамином столе свежие пироги, шанежки да булочки. Такие вкусные, что ни нас, взрослых, ни внуков и правнуков от них за уши не оттянешь. А теми и другими наша мама, Мария Яковлевна Вечканова, богата: внуков у неё одиннадцать, а правнуков – уже три!

Алексей Петрович Вечканов, Республика Башкортостан, Дуванский район, с. Месягутово