Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 27 апреля 2017 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Пенсионерская правда
Номер от 18 ноября 2011 г.
Смотреть весь номер Пенсионерская правда от 18 ноября 2011 г. :: Архив газеты «Пенсионерская правда»

На вопросы отвечают сотрудники Пенсионного фонда России

Версия для печатиОтправить статью другу
- Я пенсионер. Последняя запись в трудовой книжке: «Уволен в связи с выходом на пенсию». В настоящее время работаю с вузом по договору, из зарплаты все необходимые отчисления удерживаются. Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск?

Предоставление отпуска не зависит от того, является ли работник пенсионером или нет, а зависит от вида договора. Если вы работаете по трудовому договору, отпуск вам положен. Если это договор гражданско-правового характера (например, договор подряда), то отпуск не положен.

- Предусмотрены ли надбавки к пенсии награжденному приказом МВД РФ, нагрудным знаком «Лучшему работнику пожарной охраны»?

Лицам, награжденным таким знаком, не предусмотрены надбавки ни к одному из существующих видов пенсий.

- Я работающая пенсионерка. Муж умер, дочь учится в вузе. В настоящий момент меня хотят сократить. Правомерно ли действие работодателя?

Трудовым кодексом не запрещено сокращение категории работников, к которой вы относитесь. Статьей 179 Трудового кодекса РФ установлено, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

- В феврале мне исполняется 50 лет. Воспитывала сына - инвалида с детства, сейчас ему 32 года. I группа инвалидности. Он все время проживает со мной и находится на моем иждивении. Какие документы необходимо предоставить для назначения льготной пенсии (с 50 лет)? Имею стаж почти 30 лет, продолжаю работать. Положены ли какие-либо доплаты на иждивенца?

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста на 5 лет матери инвалида с детства, воспитавшей его до возраста 8 лет и имеющей страховой (общий трудовой) стаж не менее 15 лет. Если у вас есть 15 лет стажа, вы имеете право на назначение трудовой пенсии в 50 лет. При этом понадобится документ, подтверждающий наличие инвалидности у ребенка (справка ВТЭК с указанием статуса «ребенок-инвалид» или «инвалид с детства»). В соответствии с пунктом 3 статьи 14 закона размер базовой части трудовой пенсии по старости в случае наличия одного иждивенца составляет 2080 рублей (без иждивенцев - 1560 рублей).

- Какие нужно предоставить документы для переоформления пенсии при достижении пенсионером 80 лет?

В соответствии с пунктом 3 и 1 статьи 20 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для изменения размера пенсии при достижении возраста 80 лет заявление пенсионера не требуется. Территориальный орган ПФР осуществляет перерасчет на основании имеющихся у него данных.

- Уход за ребенком включается в трудовой стаж или нет?

Если в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком женщина числилась работающей (т.е. была в отпуске по уходу за ребенком, но с работы не увольнялась), этот период входит в общий трудовой стаж наравне с периодами работы. В трудовой книжке этот период никак не выделяется. Если женщина не работала в момент рождения ребенка и ухода за ним, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Добавить комментарий
Текст комментария (комментарии, содержащие ссылки с указанием www и http, не публикуются)
Автор
Email
Защита от спама
  
Содержание номера

Полезные советы   ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ГЛАУКОМЕ  |
Истории   Жить, а не доживать  |  И пить плохо, и не пить тяжело…  |  Деньги решают всё, но лишают радости…  |  Я во всем с тобой согласна, Анна Ивановна  |  Учитель, перед именем твоим…  |  Сердцу хочется ласковой песни…  |  - Ты куда такой нарядный? - В ресторан на танцы  |  Я не пенсионерка, а пионерка  |  Я закалён трудом крестьянским  |  Я вам признателен  |  История из первых уст  |  Просит вдохновения душа…  |  Мой путь на Сахалин  |  В армию пошли хорошие, а из армии вернулись – будто порченые   |  О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов  |  На вопросы отвечают сотрудники Пенсионного фонда России  |  Мой ответ «артиллеристу»  |  КОПЧЁНЫЙ КАВАЛЕР  |  Мой отчим-папа родом из Архангельской области  |  Ванька, Ваня, Ванечка, сынок   |  Слово о маме   |  Бился кот с гадюкой насмерть  |  И тогда я дал себе слово: вырасту и пойду в милиционеры  |  КТО В АРМИИ НЕ БЫЛ…  |  Не перестройку кляните, а на себя критично взгляните   |  Случай на практике в лесхозе  |  Подарите не открытку, а к пенсии подпитку  |  Удаль и задушевность  |  Ровеньские ЗАЛЕПУХИ  |  Опыт Михайлиса  |  Два Ивана и Ольга  |  Прожитое – прожито не зря…  |  В молодости я добывала руду, в старости добываю справки  |  Мы долгое эхо друг друга…  |  Самая дорогая награда старости  |  Радуюсь каждому номеру «Пенсионерской правды»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика

© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com