Пенсионерская правда
Номер от 18 ноября 2011 г.

Просит вдохновения душа…
Здравствуй снова, дорогая наша «Пенсионерская правда»! Получили, прочитали, обсудили твой августовский номер. Очень тронули опубликованные в нём стихи Александра Роскова. Поддерживаю просьбу вашей землячки Нины Петровны Корсуховой (стр. 9) публиковать его стихи в каждом номере обеих газет. Многие из нас ещё не знакомы с большинством произведений этого поистине народного поэта. Неплохо было бы нам сложиться для переиздания его книг для широкого круга читателей.

ИЗ ВОСЬМОГО номера (стр. 8) я узнал, что «Пенсионерская правда» после гибели Александра Роскова перешла в надёжные руки его друга, надеюсь, что он тоже будет относиться к нам с тем же пониманием и так же доброжелательно.

Мне в октябре исполнилось 53 года. До пенсии ещё далеко. И будет ещё дальше, если горе-депутаты народные по своей прихоти повысят пенсионный возраст, чтобы мужик да семя его и вовсе перевелись на земле-матушке. Рядом со мной уже не один двор опустел, не одна душа, сгорев, улетела. А я вот живу.

Живу трудом праведным на земле-кормилице и «кропаю» свои «сонеты» и «эпосы». А как иначе? Надо жить. Нельзя нам унынию поддаваться. Надо ему так сопротивляться, как это делает ваш земляк-пенсионер – поэт из Северодвинска Виталий Иванович Гладких. Его стихи, напечатанные в восьмом номере на 18-й странице, обжигают. Я и сам пишу о горестях и боли народной, но чтобы так лихо и смело… Молодец, Виталий Иванович!

Посылаю свои стихи, посвящённые памяти Александра Александровича Роскова.


***

На голове уж проступает проседь,

Но просит песен, радости душа.

А во дворе прохладой веет осень –

Она приходит тихо, не спеша.

Пишу стихи, пишу рассказы, прозу –

Не надобно за то мне даже и гроша.

Хочу я просто, чтоб стихи, как росы,

Дарили свежесть, радостью дыша.

Опять пишу, порой роняя слёзы,

И листья за окном летят, кружа.

Уж скоро принесут ветра морозы,

Но просит вдохновения душа.

А жизнь летит, несётся по откосу,

Вдруг налетит на камни, как коса.

И навернутся вдруг от боли слёзы,

И затуманятся уставшие глаза…

Но ты идёшь и милости не просишь –

Тобою эта выбрана стезя.

И груз годов своих уже не сбросишь –

Пока судьбы горит-горит свеча.


Идеаль Айсович Бикбулатов, 413481, Саратовская область, Дергачёвский район, пос. Восточный