Пенсионерская правда
Номер от 28 октября 2011 г.

Репка (Старая сказка на новый лад)
У меня пять внучек от четырёх лет до двадцати одного года. Все они в разное время заставляют меня сказки рассказывать, вот и приходится выдумывать, а порой и стишки сочинять.

ДОЛГУЮ-ДОЛГУЮ зиму дед с бабкой просидели на печи. Ели кашу, ели щи и подъели все свои харчи. В подполе картошки осталось немножко, чуток лучку да зубок чесночку, капусты вилок да фасоли стручок. Но сколько зиме ни кружиться, а придётся весне поклониться. Вот и дождались дед с бабкой весны. Солнышко в окошко к старикам заглянуло – весело им подмигнуло: «Как зимовалось, дед да бабка? Пора во двор выходить – копать грядки. Солнышко уж припекает, землю-матушку согревает». Обрадовались дед с бабкой. Живо слезли с печи. Из последней муки, что к весне берегли, испекли калачи. Сами наелись и внучку угостили. И Жучке с кошкой досталось, и мышке краюшка осталась. Все сыты, довольны: «Эх, полежать бы чуток!» Но не зря в народе говорится: некогда весной лениться. День весенний год кормит. Кто проспит, тот не догонит. Новая зима накатится, а на столе – ни хлебушка, ни маслица.

Взяли дед с бабкой лопаты в сарае и давай копать, спины не разгибая. Внучка лунки копает, едва за дедом поспевает. Жучка с кошкой семена в лунки кидают, едва за дедом с бабкой поспевают. А мышка хвостиком лунки землёй засыпает. Работают – стараются. Всё у них получается. Здесь – лучок, там – чесночок, тут – моркошка, там – картошка, помидоры, кабачок.

Одно семечко осталось – малюсенькое, крохотусенькое. А свободное местечко только у самого крылечка – рядом, у завалинки, где сушились валенки. Взял дед зёрнышко у внучки – посадил в навоза кучку. И сказал: «Тут посажу, а что выйдет – погляжу».

Солнце землю согревает, тёплый дождик грядки поливает. Зеленеет всё, растёт, к солнцу тянется, цветёт. Вот укропчик, вот лучок, перца первенец-стручок, краснобокая редиска и горошек низко-низко наклонился до земли и зовёт: «Сорви, сорви!»

Ну а что же у крыльца выросло там из мальца? Все любовно поливали, травку сорную срывали. И сначала из росточка появились два листочка, а потом и три, и пять… Репка под землёй растёт, удивляется народ: «Мы такого не видали – вытащим её едва ли». Стали думать да гадать, как же репку доставать. Ухватился дед за репку – с этой стороны и с той. Проку нет, хоть волком вой. Кряхтит дед, старается. Нет, не получается! Бабка деду за рубаху ухватилась и - со страху: «Надорвёшься, дед, ой-ой! Вместе легче, я с тобой!» Тянут-упираются. Опять не получается! Внучка за бабку схватилась руками, Жучка за внучкину юбку – зубами, кошка за Жучку схватилась за хвост. Тянут-потянут – не тронулся воз! Чешет дед затылок свой, говорит: «Ах, боже мой! Мы ведь выходили, дверь в избу закрыли, а там мышка в норке грызёт свои корки и не слышит ни рожна, что она нам так нужна!» Тут и мышка объявилась – из-за репки появилась: «Я с утра вам помогаю – репкин хвостик отгрызаю». Лапками за кошку – ещё раз, ещё немножко: «Раз, два, три, четыре, пять – надо репку вынимать». Тащат все, что мочи есть: будет что зимой поесть! Ну-ка взяли, ну-ка дружно, тянем раз и тянем два. Вот и вылезла. Ура! Репка пребольшая, репка здоровущая!

Раиса Сергеевна Никитина, 429509, Республика Чувашия, Чебоксарский район, пос. Ново-Атлашево, ул. Парковая, дом 1, кв. 25