Пенсионерская правда
Номер от 28 октября 2011 г.

Супруги Кропотовы – в селе люди уважаемые
Здравствуйте, дорогая «Пенсионерская правда». Я тебя постоянно читаю, спасибо, что ты есть. Хочу рассказать тебе о супругах Кропотовых – Александре Николаевиче и Надежде Николаевне. Тем более и повод есть: в минувшем августе супруги Кропотовы отметили сорокалетие совместной жизни. Они вырастили двух достойных сыновей – Владимира и Николая, которые подарили им четырёх внуков.

В 1985 году, когда в нашей Кирсановке создали совхоз, жители обратились в городской комитет партии с просьбой – директором назначить нашего бывшего секретаря парткома Александра Николаевича Кропотова. Из горкома ответили:

- Без согласия товарища Кропотова вашу просьбу удовлетворить не можем.

Жители отправились просить его согласия в совхоз «Знаменский», в котором Кропотов работал директором уже три года. И стал наш земляк, уроженец соседней деревни Малопесчанка, сын фронтовика Александр Кропотов первым директором нового совхоза «Кирсановский». А его жена Надежда Николаевна, работавшая учительницей физкультуры в школе, перешла в рядовые сотрудницы совхозного отдела кадров.

Доверие селян он оправдал с честью. Первым делом занялся организацией животноводства, закупив для

совхоза двести нетелей. Через три года объединение «Кузбассразрезуголь» взяло наш совхоз под свою опеку, преобразовав его в подсобное хозяйство. В селе развернулось большое строительство. В первую очередь построили двухэтажное здание школы-десятилетки с просторным спортивным залом. Ведь в то время население Кирсановки год от года прирастало молодыми семьями. (К сожалению, сейчас это здание пустует, а наши ребятишки ездят учиться в малопесчанскую среднюю школу.)

Затем построили большую животноводческую ферму (коровник на 400 голов, телятник и свинарник) с полной механизацией всех процессов. А вскоре в селе появились медпункт, магазин, детсад, мастерские по ремонту техники, гостиница, библиотека, целая улица новых жилых домов. Провели водопровод, установили телефонную линию на пятьдесят номеров. И самое главное - в Кирсановку построили хорошую дорогу, по которой и сегодня селяне два раза в день могут ездить на автобусе в город Мариинск.

В 1990 году Александра Николаевича перевели директорствовать в другое хозяйство. Уж как сопротивлялись кирсановцы этому переводу! Уж как не хотели отпускать Александра Кропотова, так много сделавшего хорошего и для совхоза, и для жителей села. Но районное начальство на их просьбы отреагировало строго официально:

- Переводим Кропотова в целях укрепления совхоза «Малопесчанский».

Десять лет поднимал Александр Николаевич это хозяйство. А потом ещё пять лет работал председателем сельского совета в селе Туйла. И с этой должности в 2005 году ушёл на заслуженный отдых. А его супруга до пенсии десять лет работала соцработником. Те, кто находился у Надежды Николаевны на обслуживании, до сих пор вспоминают её добрым словом. И я в их числе. С душевной сердечностью относилась она к людям, откликалась на любую нашу просьбу.

Сейчас супруги Кропотовы оба на пенсии. Летом их усадьба утопает в цветах. Они с удовольствием занимаются своим огородом, разводят кроликов. У Александра Николаевича есть ещё одно любимое занятие – пчеловодство. И как все настоящие мужчины, он любит рыбалку. И часто ездит в родительский дом – в Малопесчанку – проведать свою 88-летнюю маму. Не забывает своих родных в городе Киселёвске и Надежда Николаевна: тоже находит время побывать у них.

Жители села по-прежнему обращаются к Кропотовым за советом и за помощью. И как прежде, получают то и другое.

Анна Лукьяновна Маркидонова, труженица тыла, Кемеровская область, с. Кирсановка

Мой соцработник – сама доброта

Через нашу любимую газету «Пенсионерская правда» хочу поблагодарить моего социального работника Валентину Ивановну Филатову. Мне 61 год, уже несколько лет я нахожусь на группе инвалидности, передвигаюсь с палочкой. И все эти годы меня обслуживает Валентина Ивановна. Она очень доброжелательная и отзывчивая. Откликается на каждую мою просьбу. Всё, что попрошу, всё сделает, всё принесёт, всё исполнит. Сердечно благодарю Валентину Ивановну за добрую заботу обо мне и желаю ей здоровья, благополучия и удачи в личной жизни.

Татьяна Николаевна Левун, Приморский край, г. Дальнореченск, ул. Заводская, дом 27, кв. 17