Пенсионерская правда
Номер от 28 октября 2011 г.

Раньше с восьмью рублями жили-радовались, а теперь и с восьмью тысячами горюем
Здравствуйте. Да, я нынче выписываю газету «Пенсионерская правда» и всю-всю читаю. И с теми, кто говорит, что раньше жили небогато, но счастливо, согласна. Хочу вам рассказать, как моя жизнь складывалась.

Я родилась в 1940 году в Чувашии. Когда мне было восемь лет, моих родителей в тюрьму посадили. Отцу дали пятнадцать лет, маме – десять. А за что – родители так и не сказали. Только перед смертью мама обмолвилась, что за какую-то подпись под какой-то бумагой. Так вот, значит, обоих упекли. Сперва отца, а потом и маму. Её забрали прямо из роддома с новорожденным – нашим четвёртым братом. Я с двумя братьями шести и трёх лет осталась под присмотром чужой женщины.

Мама вернулась из тюрьмы через два года, отец – через четыре. Как мы с братьями жили-маялись два года без мамы, я и сейчас слезами захлёбываюсь, вспоминая. Какое уж там детство!

Когда родители вернулись, стали мы заново обустраиваться. В 1958 году переехали в Томскую область. Мне уже восемнадцатый год шёл, и я пошла работать. Хоть и маленькая была зарплата, но я не горевала и не голодала. Никакой работы не сторонилась. Здесь, в Томской области, замуж вышла, сына родила. Но замужем не пожилось, развелась. На сына алименты получала – два рубля в месяц. Считайте, много ли это, если бутылка водки тогда стоила три рубля пятьдесят копеек. (Для пущей наглядности сумму алиментов водкой измерила – сама-то я выпивкой никогда не баловалась.) Заработок у меня невелик был – семьдесят рублей. Но нам с сыном хватало: я его и одевала, и кормила хорошо. Бывало, привезут яблоки и другие фрукты, стоим большую очередь, чтобы купить. Достоимся и обязательно хоть немного, да купим. А теперь всяких фруктов в магазинах навалом и очередей нет, а покупаем редко-редко. Денег на фрукты нет.

Раньше моя мама получала пенсию восемь рублей и не унывала. Даже соседкам одалживала. Сейчас у меня пенсия восемь тысяч рублей, но мне не хватает. В квартире то одно надо ремонтировать, то другое. А цены-то ого-ого! Пробовала я подлечиться, да скоро опомнилась. За лекарства деньги берут большие, а здоровье – что до лечения, что после лечения – одинаковое. Не знаю, что ещё нас ждёт впереди. Молодых сильно жалко. Разруха кругом, а работы для них нет. Ходят по посёлку, как чумные, будто кто душу из них вытряхнул. Так и живём.

Зинаида Сергеевна Никифорова, Томская область, с. Парбич