Пенсионерская правда
Номер от 28 октября 2011 г.

На эти накопления даже трусы не купишь
А дело так было. В апреле 1993 года я открыла в Сбербанке счёт на пятилетнюю внучку. Положила пять тысяч рублей, сказав: «На свадьбу пригодится мой подарок». И вот время пришло. Внучке 23 года, она выходит замуж.

Пошли мы с ней в Сбербанк. А там говорят:

- На вашей сберкнижке 85 рублей.

- Неужели столько и накопилось за восемнадцать-то лет? Да на эти накопления и трусы не купишь! Вот это «подарок» внучке от бабушки!

Вот ведь что делают с нами правители-демократы! Нынешние олигархи миллиардами воруют, а с нас последнюю рубаху снимают.

В.Н. Серянова, Республика Удмуртия, с. Яган

Вы будете и внуками востребованы

Здравствуйте. Я пока не ярый поклонник вашего издания. Но, ознакомившись с несколькими номерами «Пенсионерской правды», понял всю значимость этой газеты. Вы даёте возможность старым людям, видевшим иные времена и пережившим страшные исторические потрясения, высказаться, поделиться воспоминаниями. Я не знаю другого такого издания, которое выполняло бы подобную роль.

Со временем «Пенсионерскую правду» будут перечитывать и наши внуки. Из неё они узнают, в какое замечательное время жили их предки.

В трудные для страны годы мы, теперешние старики, были молоды и полны сил, надежд и веры в лучшую жизнь. Мы ощущали на себе заботу государства о нас, о подрастающем поколении. Нас воспитывали в духе любви к Родине, в духе дружбы народов. Это были трудные, но счастливые годы.

Нас учили, что капитализм – это зло для простых людей. Мы много читали по этому поводу и верили. И вот этот самый капитализм пришёл в наше общество. И ничего хорошего не принёс он людям. Жить мы стали не просто хуже, а нищими стали. Спрашивается, для чего было городить этот огород – перестройку? Гайдар, Явлинский, Немцов и другие реформаторы обещали золотые горы. А на деле – массовый обман людей. Прохоров, один из тех, кто тоже много получил народного добра, во всеуслышание заявил, что надо ввести 60-часовую рабочую неделю. Люди уже успели убедиться, что капитализм ничего хорошего им не сулит. Так что вам моё пожелание: печатайте письма людей, видевших иные времена.

Эдуард Леонидович Софроньев, 17300, г. Великий Новгород, Федоровский ручей, дом 14, корп. 2, кв. 71