Пенсионерская правда
Номер от 28 октября 2011 г.

Хороших правителей не бывает
Здравствуй, дорогая «Пенсионерская правда». Читаю статьи людей, которые пишут, что раньше жилось хорошо, и возмущаюсь. Неправда ваша. Народ в России никогда не жил хорошо. И по сей день бедует. Когда мои четверо внуков просят меня рассказать о прошлой жизни, я им рассказываю то, о чём им школьный историк никогда не расскажет. Вот и вы почитайте мою правду.

Худая жизнь в России началась с Ленина, которого хранят в Мавзолее, как Бога, хотя о нём уже все забыли. Он (Ленин) не любил богатых и раскулачивал работящих людей. На смену ему пришёл деспот Сталин и продолжил раскулачивание, тысячи невинных людей сослал на Соловки, Колыму и в Магадан. Вот пишут некоторые люди, тоскующие по прошлой жизни, что при Сталине был порядок, дисциплина была. Но сталинская дисциплина – дисциплина в кавычках, потому что люди боялись лишнего слова сказать. А за малейшее нарушение производственной дисциплины следовало наказание, после которого и на работу было трудно устроиться.

А в колхозах, о которых тоже с тоской пишут в газету многие пенсионеры, относились к работающим как к быдлу. Платили им трудодни, на которые раз в год выдавали зерно, и то если оно было. Колхозная молодёжь была беспаспортной «скотинкой», а старики, всю жизнь на этот колхоз положившие, получали пенсию 12 рублей. И это вы считаете хорошей жизнью?

А олигархи, только они назывались по-иному, и раньше были. Я в брежневские времена была на курорте в Феодосии и видела, в каких роскошных корпусах-апартаментах отдыхали партийные начальники. Те самые, которые на церкви гонения устраивали и за веру в Бога простых людей наказывали. Между прочим, и гонение на совесть при коммунистах началось.

Может, при Ельцине стали хорошо жить? Как бы не так! Помните талоны? Мы ведь ночевали с этими талонами у магазинов, чтобы что-то купить. Больших изменений в жизни под руководством Путина я что-то тоже не заметила. Идет время правления президента Медведева. Мне особенно понравилось его пожелание молодым женщинам: мол, рожайте, бабоньки, мы вам земельный пай нарежем. А что им с этой земелькой делать при таком беспределе во всей жизни?

В общем, нечего нам, век доживающим, ждать от жизни милостей. Я так думаю – не бывает хороших правителей. Надо только на себя надеяться и своё здоровье беречь. Свои продукты растить. Нынче ведь те продукты, что, например, у нас продают, и плохие, и дорогие. Мне 77 лет, я живу одна, получаю пенсию 4938 рублей в месяц. На эти деньги, как ни изворачивайся, не прожить. Ведь только машина дров (а на зиму одной машины мало) стоит пять тысяч рублей. Поэтому я, каких бы трудов мне это не стоило, сажу свой огород – картошку, помидоры и всякую другую мелочь выращиваю.

Одно мне в этой жизни нравится – свобода слова. О чём думаешь, о том можно и сказать, и написать. И то, о чём я вам написала, личное моё мнение.

Нина Ивановна Новикова, 671192, Республика Бурятия, Селенгинский район, пос. Поворот, ул. Почтовая, 1