Пенсионерская правда
Номер от 28 октября 2011 г.

Соловьиной песней плач по Родине не заглушить
Здравствуйте. Прочитала в шестом, июньском номере «Пенсионерской правды» письмо жительницы Новосибирской области Веры Владимировны Кохан «Не через розовые очки» и решила тоже поделиться тем, о чём думаю.

ЧИТАЮ «Пенсионерскую газету» и «Пенсионерскую правду» и не перестаю удивляться: какая каша в голове у нашего народа!

И это у стариков, которые жизнь прожили, пережили столько трудностей, победили фашизм, потом сдали страну за кусок колбасы, а теперь совсем запутались. Не понимают, что происходит. Пишут, как стало всё плохо, только президенты у нас хорошие, а гадкие депутаты не дают им восстановить справедливость.

Некоторые пожилые люди пошли ещё дальше: они и в рыночной жизни нашли что-то положительное, например полные прилавки продуктов, и предлагают радоваться жизни и слушать соловьёв. Конечно, это те бабушки, дети которых урвали кусок общественного пирога и теперь могут подбросить маме-пенсионерке какие-то крохи. А что делать тем, у кого одна пенсия на всю семью? Им-то соловьи душу не радуют.

Но вы хоть понимаете, откуда такое изобилие? Может, это отечественные продукты, как 25 лет назад, которые по цене были доступны всем и потому на прилавке не залеживались? Теперь же лежит колбаса в витрине месяц, потом её помоют в растворе марганцовки, добавят сои, различных специй, переработают и опять положат на прилавок. А вы гадаете, почему же народ, ещё и не старый, а мрёт. Потому что народ никому не нужен, нужна территория, на которой он живёт, вот её и освобождают, в том числе и с помощью нынешнего продуктового изобилия.

Много, конечно, в ваших газетах и умных статей. Большинству читателей не затмили глаза мнимое изобилие и сладкие речи наших клептократов. Например, Мария Георгиевна Ерёмина из посёлка Ганино Кировской области видит жизнь без прикрас. Полковник Баганин из Нижнего Новгорода на любое событие смотрит трезвыми глазами, мыслит аналитически. В его статьях всё понятно, всё, как говорится, разложено по полочкам. Геннадий Иванович прав и в том, что порядочный человек, находясь у власти, не может позволить себе быть богатым, иначе любой вор ему заткнёт рот. Но если человек во власти строит себе двадцать седьмой дворец с бункером на случай апокалипсиса, о народе ему думать некогда.

Несколько слов о народе, вернее, о загадочной русской душе, которая взбунтовалась против народной власти, потому что к ней прилепилось много жуликов. Народ пишет, что нынче вся мелкая шпана стала олигархами и чиновниками. Он в этом уверен и в то же время на выборах голосует за них. Где тут логика? И если учесть, что молодёжь на выборы не ходит, то ведь это наши с вами избранники и это только наша вина.

В.В. Кохан предлагает воров не сажать, а каждый раз за воровство по пальцу отрезать. Но тогда чем же они, наши с вами избранники, будут на кнопки нажимать и антинародные законы писать?

Вера Владимировна рада, что колхозы и совхозы развалились: начальников-дармоедов стало меньше. А вы на заседание Госдумы по телевизору посмотрите: пять человек бегают, на кнопки жмут, а остальные на Гавайях отдыхают за наш счёт. А по всей стране сколько их? В десятки раз больше, чем было при прежней, проклятой вами власти.

Студент, попавший на практику в Думу, такие фото выложил в Интернет! Колхозным начальникам в голову бы не пришло играть в карты на планёрке. За колхозными начальниками большие сёла были как за каменной стеной. А какое жалкое зрелище представляют теперь деревни! Только соловьи остались да пенсионеры. Все, кто способен трудиться, в города убежали. Это ли не показатель эффективности современного устройства!

Почитаешь статьи таких, как Вера Владимировна, и уши в трубочку сворачиваются: сейчас и молодым помогают квартиры купить, и ипотеку дают, и поля засеяны, и воздух чист, и работой обеспечены все, кто хочет работать. Я рада за Новосибирскую область. Хоть один райский уголок в стране появился. А может, я что-то пропустила и уже на всю страну снизошла благодать? Открываю Интернет и вижу сообщение: «За три года из страны уехали полтора миллиона специалистов вместе с семьями». Там у них будут и работа, и деньги, и соловьи. Не будет только Родины. И останется большая обида на страну, которая выбросила их, как ненужный хлам, и на любителей соловьёв, которые с упорством самоубийц голосуют за антинародную власть, обрекая молодёжь на бегство из страны.

А нам-то хорошо: пенсию платят регулярно. Обидно только, что трудовая пенсия не отличается от пенсии тунеядца, но это скоро поправят. Новая пенсионная реформа уже готова. Там заложены другие цифры: полный стаж – 30 лет, неполный – 15 лет, а сейчас – пять. Что будут делать те, у кого нет и 15 лет, потому что последние 25 лет работали на «барина» без оформления документов? Сами виноваты (правительство у нас никогда не бывает виновато), пусть слушают соловьёв. Зато у нас с Верой Владимировной пенсия подрастёт, и мы будем радоваться жизни. Чем хуже другим, тем нам лучше. Может, это и есть разгадка русской души? А вы как думаете?

Помогите мне найти логику в поведении нашего народа. Я, когда узнаю о бедственном положении людей, собираю вещи, деньги и стараюсь хоть чем-то помочь. Мне кажется, человек не может быть счастлив (если даже у него в доме полный достаток), когда кругом беда. Не может он наслаждаться жизнью, когда знает, что у детей нет будущего, у стариков отняли прошлое, когда русская нация унижена, когда прав тот, кто украл больше.

Мне кажется, что колбаса не может быть целью человека, тем более целого государства. Должна быть более возвышенная цель, национальная идея, тогда можно пережить временные трудности. Но когда временные трудности становятся постоянными, а впереди нет ни цели, ни просвета, можно ли чувствовать приливы счастья?

Галина Цыганова, г. Барнаул