Пенсионерская правда
Номер от 16 сентября 2011 г.

Спасибо!
Добрый день, наша милая «Пенсионерская правда». Не хочется называть вас словом РАБОТНИКИ. Вы наши ангелы Божьи. На страницах газеты вы несёте нам такую радость! Храни вас Господь.

Недавно у меня был счастливый день – я оформила подписку на «Пенсионерскую правду» и на «Пенсионерскую газету». А вечером того дня заглянула в почтовый ящик, а там свежая «Пенсионерка» с моими статьями про Валюш. Я смеялась и плакала от радости. Сделала ксерокопии статей и отослала моей сестре Валюше, в музей отдала копию статьи про наш хор «Зыряночка». А свежую «Пенсионерскую правду» отдала почитать секретарю поселкового совета Ольге Павловне. Они там все с удовольствием читают газету и с тех статей, которые им особенно понравились, тоже копии делают.

Мой муж Толя пришёл с ночной смены, я ему подаю газету: «На, читай про свою маму Валю». Он сильно удивился: «Напечатали?!» Толя читает и улыбается. Он тоже спросил вам спасибо передать. А ведь когда я эти статьи писала, он мне говорил: «Глупостью занимаешься, всё равно не напечатают». А вот теперь читает и удивляется: «Ну надо же, напечатали!»

А сегодня пишу вам про два курьёзных случая из моей жизни.

СЛУЧАЙ ПЕРВЫЙ

БОГ ПОМОГ

Однажды на выходной я приехала к сестре Вале в город Реж. Обратно возвращалась в воскресенье ранним утром – мне надо было успеть на поезд, который уходил в пять часов. От Валиного дома до вокзала 20 минут ходьбы. Поэтому я отказалась от провожатого. Валя, было, предложила: «Давай я Витю разбужу, он тебя проводит». Я замахала руками: «Зачем в такую рань зятя будить, ему же утром на работу, пусть поспит». И побежала. Бегу, бегу, и, вместо того чтобы свернуть на дорогу в сторону вокзала, я мимо пронеслась. Бегу и думаю, что-то уж долго бегу. На пути вдруг овраг появился, которого тут быть не должно. Пересекла овраг, и вот она – дорога. Но вместо вокзала оказалась на Гавани, от которой до вокзала минут 40-50. Глянула на часы: и ужаснулась: Через 20 минут уйдёт мой поезд!» А следующего полдня надо ждать. Что же делать-то? Кругом ни души. И первый автобус только в шесть утра пойдёт. Ну хоть плачь, хоть смейся. Я глаза и руки к небу подняла и взмолилась: «Господи, что же мне делать? Помоги мне, Господи!» Вдруг откуда ни возьмись, бежит «пазик». Останавливается передо мной: «Вам, девушка, куда?» А я словно онемела. Почти шёпотом, заикаясь, говорю: «На вокзал, на поезд опаздываю, в Алапаевск мне». «Садись, довезу», - сказал шофёр. Успела за три минуты до отправления и билет купить, и в поезд сесть. До сих пор не пойму, откуда взялся тот «пазик». Когда сестре рассказала про тот случай, она удивилась: «Сколько раз бывала на Гавани, а такого автобуса ни разу не видела». Видно, и вправду - Бог мне помог.

СЛУЧАЙ ВТОРОЙ

ОДИННАДЦАТЫМ МАРШРУТОМ

Поезд из Режа в Алапаевск приходил в час ночи. Из Алапаевска в нашу Зыряновку автобусы ночью не ходят. А мне во что бы то ни стало утром надо быть дома. Мои маленькие дети Саша и Аня остались с братом Николаем. А ему рано утром надо на работу идти – опаздывать не разрешалось. Это сейчас всё можно, а в девяностые за опоздание, а уж за прогул тем более, и премии, и тринадцатой зарплаты лишали. Поэтому, несмотря на непроглядную темень и холод (стояла уже поздняя осень), я «включаю» одиннадцатый маршрут и настраиваюсь за три часа одолеть те 12 километров, что отделяют Алапаевск от Зыряновки. По обе стороны дороги – лес и тишина вокруг. Огромная луна освещает дорогу. Мне жутко, но я смотрю только вперёд и иду не сбавляя шагу. В начале пятого уже была дома. Чтобы никого не разбудить, тихонько разделась и взобралась на полати (укреплённые вдоль стены над русской печкой доски – Ред.).

Утром, слышу, брат говорит моим детям: «Придётся мне сегодня дома с вами оставаться. Не смогла ваша мать приехать». А я с полатей: «Да нет, иди, Коля, на работу». Брат удивился: «Люся, ты на чём из Алапаевска приехала?» «Да на одиннадцатом маршруте», - отвечаю. «И не побоялась?! А если бы волки…» - испуганно сказал брат.

Сейчас-то я, конечно, не решилась бы ночью пешком идти. А тогда... Мне тогда не было и тридцати, да и не боялись люди ни волков, ни друг друга.

Людмила Александровна Моисеева, 624615, Свердловская область, Алапаевский район, пос. Зыряновский, ул. 40-летия Победы, дом 10, кв. 1