Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 19 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Пенсионерская правда
Номер от 16 сентября 2011 г.
Смотреть весь номер Пенсионерская правда от 16 сентября 2011 г. :: Архив газеты «Пенсионерская правда»

Про это в зрелые лета...

Версия для печатиОтправить статью другу

Не в ущерб, а во здравие!

Время течет, рождаются дети, подрастают, вылетают из родного гнезда и создают собственные семьи, покидая стареющих родителей. Хорошо, если папа и мама доживают до преклонных лет вместе. К сожалению, в жизни мы встречаем очень много пожилых одиноких мужчин и женщин, которые, несмотря на мнение окружающих, что «они уже слишком старые», остаются тем не менее представителями своего пола со всеми присущими им особенностями до самой смерти.

И здесь круг замыкается. Люди среднего возраста предлагают «милым старичкам и старушкам» испытанное средство, которое они привыкли рекомендовать подросткам, я говорю о половом воздержании и подавлении сексуального влечения. В домах для престарелых нередки случаи, когда администрация решительно искореняет «дурные привычки», расселяя супружеские пары по разным углам. И мы вновь слышим неизменные и банальные фразы: «Зачем им нужна отдельная комната на двоих?», «Заниматься «этим» в их-то возрасте?..», «Не говорите глупостей, какой там еще может быть секс — это просто смешно...» и т. п.

Сейчас, в эпоху расцвета геронтологии — науки о старении, мы начинаем уделять больше внимания этим вопросам, особенно проблемам старения супружеских пар. Все это так, но правдой остается также и то, что просьбы старых людей, попавших в последние пристанища, которые придумала для них наша цивилизация, провести остаток дней вместе, не разлучаясь, до сих пор вызывают на лицах бдительных должностных лиц иронические улыбки и «сердечные, искренние» предложения отвлечься, заняться чем-нибудь другим, например клубной или библиотечной работой, выращиванием цветов и т. п.

Такие занятия, по их мнению, должны успешно выкорчевать «порочные» желания и направить избыточную энергию пожилых на более достойные цели. Другими словами — опять звучит трубный призыв остепениться и покончить раз и навсегда с сексом. А в это время старые люди вынуждены избавляться от сексуального напряжения все теми же известными методами: посредством поллюций во время эротических сновидений, с помощью онанизма или — что совсем плохо — прибегая к самым разным патологическим привычкам, сформировавшимся в результате деформации сексуального влечения.

Когда-то пропагандировался очень примитивный постулат: сексуальная активность у людей, особенно у мужчин, весьма почтенного возраста (старость начинается после 80 лет) действует-де вредно на организм, укорачивая отпущенный природой срок жизни. Такой аргумент особенно мил сердцу тех, кто ценит по тем или иным причинам прежде всего духовное начало в любви, считая ее физические аспекты неприличными — неизбежным злом, с которым, к сожалению, приходится считаться, чтобы продолжался род человеческий. С энергией, достойной лучшего применения, они советуют подросткам и старикам заняться гимнастикой, спортивной ходьбой и физическими упражнениями на свежем воздухе, которые призваны вытравить из сознания «презренную похоть». А ведь советуют, по существу, очень полезные и необходимые вещи, но только почему в качестве заменителя секса? Игорь Фельстейн, автор работы «Геронтосексология», пишет по этому поводу следующее: «Точка зрения, что спорт и сексуальная активность в некотором смысле несовместимы, покоится, по-видимому, на том факте, что половая активность — это прежде всего домашний спорт, тогда как большинство обычных спортивных дисциплин неотделимы от солнечных лучей и дуновения легкого ветерка. Важную роль играет также то обстоятельство, что секс — это личное дело каждого или, по крайней мере, двух людей, а в те виды спорта, которыми мы занимаемся вне стен наших квартир, вовлечены, как правило, огромные массы соревнующихся профессионалов и любителей.

Нельзя не согласиться с тем, что упражнения, тренирующие мышцы, а также занятия спортом способствуют сохранению здоровья, уберегая от многих болезней. Но если все это укрепляет мышцы рук и ног, улучшая общее самочувствие и физическую форму человека, то почему мы должны отказывать в аналогичной способности мышцам половых органов? Регулярные половые сношения тренируют их, улучшая и совершенствуя одновременно качество полового акта».

«Вечер» не наступит никогда!

В любом возрасте, а тем более в пожилом, каждый неработающий орган человека очень быстро теряет свою функцию и отмирает. Мне часто приходится наблюдать, как быстро атрофируются мышцы влагалища женщин, которых никак нельзя назвать немощными и старыми: например, у 40—50-летних вдов или тех, кто предпочитает одинокий (без мужчин) образ жизни. Через несколько лет сексуального воздержания половые органы таких женщин представляют достойную сожаления картину. В то же время женщины, ведущие регулярную половую жизнь, могут похвастать функциональной активностью и хорошим состоянием (без каких-либо отклонений) половых органов даже в 80-летнем возрасте. Поверьте — я нисколько не преувеличиваю.

Исследования физиологии полового сношения, проведенные американскими сексологами Мастерсом и Джонсон, показали, что нервные и мышечные реакции, кровообращение во время коитуса у пожилых людей, приближающихся к 80-летнему рубежу, ни в чем не отличаются от реакции людей среднего возраста — разумеется, при условии, что партнеры ведут регулярную половую жизнь.

Мы, конечно, знаем, сколько хлопот возникает у пожилых в связи с различными болезнями, но регулярная половая жизнь не только не отягощает заболевания, а наоборот, улучшает кровообращение, стабилизирует деятельность нервной системы и улучшает общее самочувствие. Правда, при некоторых болезнях половые сношения противопоказаны. Такие болезни пожилого возраста, как ревматические боли в бедренных суставах, заболевания кишечника или повышенное артериальное давление часто создают определенные трудности при половых контактах. Кроме того, при низком уровне сексуального влечения отмечается ослабление деятельности половых органов: у мужчин это выражается в слабой эрекции во время коитуса, а у женщин — в недостаточной увлажненности влагалища, а также чрезмерном расслаблении мышц промежности. Большинство недомоганий подобного типа можно преодолеть, изменяя позицию или технику полового акта.

При расслабленных мышцах промежности и различных трещинах или разрывах, оставшихся после родов, желательно применять любую позицию, которая позволяет сокращаться приводящим мышцам бедер, а также деформированным (в большей или меньшей степени) мышцам влагалища. Суживание входа во влагалище требует позиции с широко раздвинутыми бедрами, которая позволяет успешно растянуть мышцы сфинктера преддверия влагалища. Овладев умением управлять сокращениями мышц промежности и стенок влагалища в молодом возрасте, пожилая женщина способна при наступлении «супружеской осени» помогать себе и мужчине достигать оргазма даже при ослабленной эрекции мужского полового члена, который остается недвижимым во влагалище.

Сексуальные реакции женщины в пожилом возрасте изменяются в значительно меньшей степени, чем это происходит с половым влечением у мужчин. Женщина, которая в начале половой жизни отличалась известной холодностью, достигает полного сексуального развития после 30, а пика своих возможностей — в промежутке от 35 до 50 лет. Половые возможности женщины практически не претерпевают спадов с течением лет, если она ведет регулярную половую жизнь. Необходимо подчеркнуть, что у многих женщин сексуальный аппетит появляется сравнительно поздно, но, пробудившись, он уже не исчезает до глубокой старости.

Большую роль играет избавление женщины от страха беременности. Женщины после климакса могут уже без опаски отдаться во власть физических ощущений, не беспокоясь о способах контрацепции. К ним в это время словно возвращается вторая молодость — тем более прекрасная, что она уже зрелая по накалу и глубине физических ощущений и не грозящая им опасностью забеременеть.

Трудно себе вообразить нежные и заботливые отношения пожилых супругов друг к другу, полные взаимной терпимости и понимания, если бы у них не было за спиной молодости, когда они учились ценить и понимать настоящую дружбу. Опыт, накопленный в течение всей жизни, в равной степени важен как для физических, так и для эмоциональных аспектов жизни супругов.

Эмоции и физические ощущения — это не бедные родственники любви, как считают некоторые, а равноправные и неразлучные партнеры. Временами доминирует то один, то другой партнер, но попробуйте наплевательски отнестись к физической стороне любви — и вы поймете (возможно, не сразу), какую глубокую, а иногда необратимую и неизлечимую травму вы наносите любви, как быстро начинает она хиреть и вянуть, словно цветок, лишенный живительной влаги.

Но любовь для мужчины — это не совсем то чувство, которое испытывает любящая женщина. Справедливость этого утверждения можно узнать с первых «шагов» зародившегося чувства, затрагивающего жизнь двух людей. Мужчине требуется любовь приблизительно так, как женщине деньги, — для того, чтобы тратить. А для женщины она означает ценности более постоянные и прочные, которые ей удается старательно собирать всю жизнь с думой о будущем. Мужчины менее склонны к такого рода «собирательству» и предпочитают накапливать в пожилом возрасте только то, что имеет вполне определенную ценность в денежном исчислении.

Г.Б.Колесов, геронтолог



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   АХ, ГРИБЫ-ГРИБОЧКИ  |
Истории   Он был не только ваш, но и НАШ редактор  |  ПРЕМИЯ имени Александра РОСКОВА  |  Не говорите – жил...  |  Все мы здесь сегодня собрались…  |  Пой, мамочка, пой…  |  Я – человек неунывающий  |  Союз нерушимый…  |  «Хозяюшка» - клуб искусниц   |  Наступит ли наша очередь на льготы?  |  Не может быть на небе двух солнц  |  Бродящее вино народной жизни  |  Вспомним, девки, как собирались на спевки  |  ПОШЛЯК   |  ССОРА   |  Привет с Сахалина  |  Вызываю огонь на себя  |  Неужели мы лишние?  |  Нелёгкая адаптация пенсионера  |  Понемногу обо всём – это всё в письме моём!  |  Свидание с отцом  |  Как закончилось счастье...  |  Есть что вспомнить  |  ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФАМИЛИИ  |  ПОХВАЛЬНОЕ СЛОВО КНИГЕ  |  Навестите стариков!  |  Мой любимый дедушка  |  На вопросы отвечают сотрудники Пенсионного фонда России  |  Про это в зрелые лета...  |  Со мной ли это было?..  |  ВОЛШЕБСТВО ПО НАСЛЕДСТВУ  |  ЛЮБИМОЕ ОЗЕРО  |  Ефильм Закадрович  |  СЕРЕБРИСТЫЙ ГРЕБЕНЬ НА АЛОМ БАРХАТЕ  |  Главное – не ныть, а работать  |  Тетушка Матрёна духом ядрёна  |  МОЙ ДЕД МЕРКУЛИЙ СИЛАНТЬЕВИЧ  |  Спасибо!  |  Тля болотная  |  Старый черт   |  Первая увольнительная  |  «Нам не страшны ни льды, ни облака»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2011
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com