Пенсионерская правда
Номер от 16 сентября 2011 г.

ПОХВАЛЬНОЕ СЛОВО КНИГЕ
В нашей семье царил культ книги. У нас читали все. Даже бабушка, которой и спать-то, казалось, было некогда: тяжёлая работа в двух местах, куча детишек, домашнее хозяйство и огород. Руководила чтением сначала мама, позже – старшая сестра, будущая учительница. По вечерам было семейное чтение, так любимое нами. Выбирали интересную книгу и по очереди читали вслух.

РЕМЯ чтения каждого зависело от возраста. Младшие тщательно готовились к роли чтеца, боясь ошибиться, подвести, желая дойти до сердца слушателей. Читали русскую и зарубежную классику, детскую литературу. Это были своего рода «многосерийные» чтения вслух. Горячо обсуждали прочитанное. Сопереживали героям. Нередко, слушая текст, эмоциональные натуры – я и Верочка – плакали, когда герои попадали в трагические ситуации. Меня до глубины души волновала судьба Маруси из повести В.Г. Короленко «Дети подземелья» и дяди Тома из книги Г. Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома».

Однажды знакомая дала нам «Джаваховское гнездо». О, что это за книга! Я такую увидела впервые. Огромного формата, толстая-претолстая, с великолепными иллюстрациями, захватывающим сюжетом и буквой Ъ на конце слов. Я читала её долго, сидя осенним днём у окошка, а вечерами при керосиновой лампе («лампочки Ильича» у нас тогда ещё не было). Я не могла от этой книги оторваться. Подружки даже обижались, что я не выходила на улицу.

Довольно часто устраивали семейные концерты, дающие каждому из нас возможность проявить себя, особенно для гостей. Читали любимые стихи, исполняли песни, брат играл что-нибудь на гитаре, ставили сценки из книг по сценарию старшей сестры. Поход в детскую библиотеку (раз в десять дней) - настоящий праздник. Там было тесно, скромно, но были чудо-книги. Встреча с ними и с волшебницей библиотекаршей радовала нас.

Книги – верные спутники, друзья моей долгой жизни. И я искренне говорю: «Спасибо, книги, что вы есть. Хорошая книга, хвала тебе, хвала!

Людмила Викторовна Бунина, 164515, г. Северодвинск, пр. Морской, дом 41, кв. 6