Пенсионерская правда
Номер от 16 сентября 2011 г.

Нелёгкая адаптация пенсионера
Я часто слышала слова от отца-фронтовика: «Как быстро пролетела жизнь...» Не вникала в значение этих слов. Была молодая. А в молодости не ощущается быстрота времени, не ценятся мгновения, жизнь представляется бесконечной.

З А СКОЛЬКО минут можно прочесть страницу в книге? За 2-3 минуты, наверное. Вот так, мгновенно, кажется мне сейчас, пролистнулась моя жизнь. Сиротское детство, скромная юность, и интересная, но, самое главное, активная работа. На алтарь были поставлены любимый труд и семья.

...И вот первый пенсионерский год. Вакуум. В душе было ощущение пустоты, тоски, такое было ощущение НЕНУЖНОСТИ. Часто плакала, тоскуя по своей работе. Общение резко сократилось. Несмотря на то что я нянчилась с внуком, мне не хватало уроков, детей, планов, звонков, учителей. Я «болела». «Болела» долго. Первого сентября не выходила из дома, чтобы не слышать звонка, зовущего детей в школу.

Я работала над собой. Адаптация проходила нелегко. Но убедила себя в том, что единственный выход - заполнить пустоту активной жизнью. А время и опыт помогут выработать позитивное отношение к своему возрасту. Многие пенсионеры погружаются в мир своих проблем, и интерес к жизни у них угасает. Уверена, что угасает у тех, кто бездействует, вздыхает и хандрит, кто уединяется и САМ отдаляется от жизни, еще хуже - спивается. Пенсионерам предоставляется, если вдуматься, больше возможностей, нежели работающим: жить размеренно, следить наконец-то за своим здоровьем, быть внимательнее к близким... Мы, люди третьего поколения, являемся ОПОРОЙ нашим детям и внукам. А это, поверьте, великое дело.

Меня радует, что президент нашей страны Дмитрий Медведев в своем блоге опубликовал запись, посвященную Дню пожилых людей: «Забота о пожилых людях является одной из приоритетных задач»...

И во многих городах нашей страны стали открываться «Университеты третьего возраста». Не исключением является наш город. Я являюсь студенткой этого учебного заведения. Сейчас мой девиз: «Век живи, век учись».

В чем преимущество занятий в университете?

Они не требуют от нас материальных затрат.

Получаем от занятий и общения удовольствие.

Дают новый стимул.

Расширяют кругозор моих интересов.

Невзирая на возраст, всегда будешь чувствовать себя неотъемлемой частичкой вечного потока жизни!

Галина Ивановна Соколова, г. Шадринск