Пенсионерская правда
Номер от 16 сентября 2011 г.

ПОШЛЯК
В нашем доме поселились новые соседи - две супружеские пары: Константин Петрович и Марфа Ивановна, а также Василий Иванович с Катенькой. Марфа Ивановна называла мужа Котиком, а он её почему-то - Мухой.

Василий Иванович и Катенька - кошачьи особи ангорской породы. Он - белой шерсти, пушистой и шелковистой, хвост с чёрным кончиком. Она - вся белая, гладкошёрстная, один глаз зелёный, другой - голубой. Про разноглазых говорят, что они глухие. Но что касается Катеньки, то она отлично всё слышала: чуть звякала ложка или вилка, она моментально бежала узнать, не вкусненькое ли едят. Была она пронырой и обжорой. Но - не то что Василий Иванович - отличалась в еде разборчивостью.

Василий Иванович был простаком, а также увальнем, зевал во весь рот, вытягивая передние лапы, закидывая голову. Катенька - та кокетка: целыми днями облизывалась и приглаживалась. Но ещё она была лукавой и хитрой.

По рассказам Марфы Ивановны, кошечка любила подсматривать и подслушивать. Котик и Муха, смеясь, показывали друг другу на кончик белого Катенькиного уха, торчавшего из-за портьеры: Катька подслушивала…Но ей можно было и не делать этого, потому что при ней хозяева говорили обо всём и даже ссорились иной раз на самом «высшем уровне».

После переезда, в первый же вечер, новосёлы пошли на прогулку. Кто нюхал листья деревьев, кто - траву, в зависимости от роста. Придя домой, хозяева и кошка не увидели кота. Удрал? Катька искала его по всему дому; не находя ни в одном углу, ни в другом, приходила к хозяевам жаловаться. Спрашивала:

- Мяу?

На что Марфа Ивановна отвечала:

- А почём я знаю? Это твоё дело за своим дурнем смотреть. Мне с моим-то бы справиться…

Василий Иванович явился рано поутру. И в каком же виде! Весь грязный, мокрый, бок ободран, хромает, ухо перекрученное, правый глаз подпух. В общем, вид позорный. Да еще и голос хриплый.

- Ага! Пришёл, безобразник! - закричала хозяйка. - И это кот благородной крови! Бегает по крышам - бесстыдник.

- Ну чего ты на него кричишь? - пробовал остановить жену хозяин. - Это же для него вполне нормально - настоящая котовая жизнь.

-Ах вот как! - ледяным голосом ответила хозяйка. - Конечно, вы, мужчины, считаете, что всякая распущенность вполне нормальна, и готовы оправдывать пошлость и разгул.

Константин Петрович надулся:

- Уж не смей кот и на крышу залезть. Бедный Василий Иванович…

- Ваш Василий Иванович - пошляк, и, оправдывая его, вы, само собой разумеется, думаете о себе и своих поступках.

- Господь с тобой! Когда же я по крыше ползал?

Кот сидел и слушал, и глаза его смотрели на хозяина очень сентиментально.

В комнату вошла Катенька. Медленно и спокойно, как бы совсем ничему не удивляясь и всей своей фигурой выражая «я именно этого и ожидала», подошла вплотную к своему драному супругу. Посмотрев на его несчастную рожу, развернулась - и бац по его физиономии! И, тотчас развернувшись, спокойно вышла из комнаты.

Кот втянул голову в шею, трусцой побежал в угол и забился за шкаф.

- Ну какой же он пошляк? Он стыдится, - с упрёком сказал хозяин жене.

- Да. Вот если бы все так… - задумчиво произнесла хозяйка.