Пенсионерская правда
Номер от 16 сентября 2011 г.

Вспомним, девки, как собирались на спевки
Здравствуйте, дорогая редакция «Пенсионерской правды». Хочу поделиться с вами воспоминаниями.

В 1993 году при Каргопольском центре социальной помощи ветеранам создали клуб «Давайте встретимся». Встречались – по душам говорили, из житейских проблем выход искали, нуждающимся в советах помогали и пели песни. Уж что-что, а петь все любили, кто клуб организовывал. Но не чувствовалось у нас зажигательности, сплочённости не было.

И вот пришла в наш клуб Галина Никитична Вяткина, бывший школьный учитель музыки. С её приходом жизнь наша оживилась. Галина Никитична не только на аккордеоне играла, но и сочиняла для нас песни, частушки. И со временем наш клуб встреч превратился в вокальную группу «Ивушка». Мы два раза в неделю собирались в центре социальной помощи на спевки. И периодически вместе с работниками центра выезжали в отдалённые деревни района с концертами. Не раз выступали в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Везде нас ждали и тепло встречали. Мы давали концерты на всех районных совещаниях, собраниях, семинарах, которые проводились с участием центра социальной помощи.

Весной этого года в районе вдруг вспомнили, что ещё недавно в посёлке Каргаполье была вокальная группа «Ивушка». И пригласили выступить перед участниками пленума районной ветеранской организации.

Мы предварительно провели несколько спевок и дружно решили: «Тряхнём, девки, стариной». И тряхнули! За каждую песню участники пленума награждали «Ивушку» продолжительными аплодисментами. Мы даже «Прощание славянки» исполнили. Этого марша нет в репертуаре ни одного певческого коллектива района. А в заключительном номере спели:

Крутится-вертится шар голубой…

Время летит, годы мчатся стрелой.

«Ивушка» наша уже не поёт,

Концертов в деревне уже не даёт.

Крутится-вертится шар голубой…

Что-то мы, друг, постарели с тобой.

Молодость нам не вернуть никогда.

Так пусть будет долго душа молода!

Все участники пленума встали и долго аплодировали нам стоя.

Из всех поющих групп района мы самые «солидные»: нам за семьдесят. А самой «солидной» певунье – 94. Я не ошиблась – девяносто четыре года! За то, что концерты «Ивушки» пользовались успехом, мы благодарны и нашей солистке Светлане Степановне Кокотеевой.

Лидия Ивановна Митяшева, участница вокальной группы «Ивушка», 641920, Курганская область, пос. Каргаполье, ул. К. Маркса, дом 33