Пенсионерская правда
Номер от 16 сентября 2011 г.

«Хозяюшка» - клуб искусниц
На базе Койгородской районной библиотеки работает на постоянной основе ветеранский клуб «Хозяюшка». Членами его состоят тридцать пенсионеров. Клуб организован по всем правилам: избран совет, составлен план работы. В этом плане - беседы, посвященные 90-летию Республики Коми, знаменательным датам, участие в презентации книг местных авторов, в фотолетописи нашей Республики, в спортивных соревнованиях района, тематические вечера, занятия в кружках по интересам.

Женщинам особенно полюбились занятия по вязанию. Те, кто до этого времени не держал в руках спиц, получали навыки вязания на остатках шерсти, полиэтиленовых нитях из упаковочных клубков. Учителями были те, кто что-то умел сам. Вначале вязали разные кружочки, коврики. А когда освоили азы, перешли к шарфам, пинеточкам, тапочкам, рукавичкам с узорами. Настоящий вязальный бум развернулся, когда начали вязать шали. У каждой мастерицы появился свой почерк – свой неповторимый рисунок шали. Специально фотографию посылаю, чтобы вы убедились в этом. От шалей перешли к пледам, накидкам на кресла.

Наш клуб неспроста называется «Хозяюшка». В течение года каждая из женщин демонстрирует свое кулинарное искусство в выпечке, приготовлении различных салатов, блюд из рыбы, картошки, овощей. И что интересно – двух одинаковых не бывает.

Вы, наверное, удивились, выше прочитав о том, что мы участвуем в спортивных соревнованиях. Да, это так. Мы проводим соревнования по волейболу, участвуем в «Кроссе наций», «Лыжне России». Посещаем фитнес-клуб, периодически коллективно ходим в сауну. И любим петь песни. Кстати, не одно культурное мероприятие районного масштаба не обходится без выступления ветеранского хора «Ытва». Одним словом, мы не ждём, что нас кто-то куда-то позовёт, развеселит. Мы сами стараемся разнообразить свои будни, которые у людей нашего возраста называются заслуженным отдыхом.

З. Е. Остапец, руководитель клуба «Хозяюшка», 168170, Республика Коми, с. Койгородок, ул. Советская, 15