Пенсионерская правда
Номер от 16 сентября 2011 г.

Все мы здесь сегодня собрались…
Здравствуйте, дорогая редакция. С «Пенсионерской правдой» меня внучка познакомила, когда я лежала в больнице в Ставрополе. Пришла навещать и положила мне этот журнал на тумбочку. (Скажите, почему вы «Пенсионерскую правду» газетой называете? Она ведь всем обликом на журнал похожа). Когда внучка ушла, я решила посмотреть.

И удивилась, почитав: ведь это же для нас, пенсионеров! И с тех пор выписываю. Спасибо тем, кто эту газету-журнал придумал. Мы теперь можем в ней о себе высказаться, написать о своих родителях, которых уже и в живых нет, но мы о них помним. Сколько горюшка в войну и после войны они хватили! Мне 70 лет. Я 44 года проработала на одном месте – в посёлке Новый Бешпагир. Коров доила, свиней кормила, овец стригла. Сейчас пенсию получаю. Маленькую. Вряд ли утешит то, что не одну меня государство обидело.

В ЭТОМ посёлке мы родились и живём здесь уже по четвёртому поколению. В одну школу ходили мы, наши дети, внуки и скоро правнуки пойдут. Слава Богу, школу не закрывают, хотя детей стало мало – есть классы по два ученика. И садик пока есть, хотя в группе чуть больше десяти деток. А вот совхоз, прежде очень богатый был, давно развалился. Его земля отдана в аренду. Остались в посёлке в основном пенсионеры. Все, кто мог, по городам разъехались.

Но теперешние горожане – наши ровесники и старше – свою родину не забывают. На каждое Девятое мая (уже четырнадцать лет подряд) городские земляки приезжают в посёлок. У многих не только детство, но юность в Новом Бешпагире прошла: отсюда уходили на три года в армию и сюда возвращались, здесь женились. Многих из старшего поколения уже в живых нет. Но мы дали слово: будем здесь встречаться до последнего человека.

Спасибо администрации посёлка: для встреч дают помещение столовой. А нам больше ничего и не надо: здесь мы тут и чаю попьём, и песен попоём, и наговоримся вдоволь. У нас есть свой баянист – сын погибшего на войне фронтовика Саша Капустин. Мы его очень любим. Он здесь родился, школу окончил, работал здесь, а потом в Ставрополь уехал. С баяном с детства не расстаётся. И как говорится, какая ж песня без баяна, а наша встреча – без Александра Капустина?

Посылаю вам фотографию с нашей встречи. Поместите её, пожалуйста, в «Пенсионерской правде». Увидит её кто-нибудь из наших друзей детства и отзовётся. Поглядит, узнает нас и затоскует по своим деревенским корням. И на Девятое мая 2012 года обязательно приедет или хотя бы весточку о себе пришлёт.

Людмила Изотовна Юрьева, 356, Ставропольский край, Шпаковский район, пос. Новый Бешпагир, ул. Школьная, дом 1, кв. 2