Пенсионерская правда
Номер от 16 сентября 2011 г.

ПРЕМИЯ имени Александра РОСКОВА
Несколько месяцев назад лихач мотоциклист в Архангельске, по сути, убил своим железным конем талантливейшего человека, поэта, писателя, редактора наших газет Александра Роскова. Заведено и расследуется уголовное дело, мы будем следить за его ходом. Но сегодня не об этом.

Чтя память коллеги, коллектив издательства «Северная неделя» принял решение учредить премию имени Александра Роскова. Каждый год редакционная коллегия будет определять претендентов ко дню рождения поэта – 26 июня, имя победителя появится на страницах «Пенсионерской правды». Им может стать автор интересного письма-рассказа, литературного произведения, вызвавших наибольший интерес у читателей нашей газеты.

И еще: номер этой газеты подготовлен и подписан новым редактором – Александром Ипатовым, другом и родственником погибшего, тоже поэтом. Именно он в далеком 1994 году привел в издательство добрых газет Александра Роскова. Уверены: традиции, заложенные первым редактором, будут сохранены, как сохранился и прежний коллектив редакции. А принципы эти в следующем: писать правду о том, чем и как живут российские пенсионеры; быть им полезными, необходимыми; добавлять бодрости, здоровья; обретать друзей, в каждом номере газеты находить подтверждение: у тех, кому за пятьдесят, начался один из интереснейших этапов в жизни. Добра вам, здоровья, оптимизма от имени коллектива «Пенсионерской правды», который находится в том же возрасте, что и вы!

Вячеслав Белоусов, главный редактор издательства добрых газет, заслуженный работник культуры России