Пенсионерская правда
Номер от 26 июля 2011 г.

«День и ночь мы бьём немцев…»
Тяжело жилось нашему народу и во время Великой Отечественной войны, и после неё. Но всё же после 9 мая 1945 года был мирный труд, а значит, как говорится, другие времена. Однако помнить надо те и другие, ибо мы нормальные люди до тех пор, пока храним память о самом важном в жизни. Это по поводу того, о чём заспорили читатели уважаемой газеты: какие исторические темы годятся, какие нет. На мой взгляд, годятся все, было бы интересно и правдиво.

Детям, потерявшим в войну отцов, всю жизнь тяжело. Все, кто в сознательном возрасте пережил военное лихолетье, делят свою судьбу на две части: до 1941 года и после 1945-го. Мой отец Илья Емельянович Якимов погиб в Чехословакии 6 мая 1945-го… Мама посвятила всю свою жизнь нам, детям, вырастила нас одна. В нашей семье сохранились отцовские письма с фронта. Часть их я отправляю в «Пенсионерскую правду».

30 апреля 1944 г.

«Здравствуй, дорогая, милая Римма! Шлю тебе из окопов с фронта сердечный отцовский привет и от души желаю наилучших успехов в учёбе и повседневной жизни, быть здоровой. Милая Римма, я очень по вам всем соскучился, и особенно плохо, что у нас оборвалась связь, не получаю я от вас писем. Я так рад был и доволен, когда получал твои письма, и сейчас ношу их за пазухой, в тяжёлую минуту достаю и читаю их снова, и на душе становится легче: как будто бы я со всеми вами повидался.

Римма, как вы живы и здоровы, как живёте, как идут твои дела по учёбе? Напиши мне обо всём, я очень жду.

Теперь коротенько черкну о себе. Я жив и здоров, живу неплохо. Нахожусь 10 дней подряд на фронте, на передовой линии, в окопах. Жизнь наша такая, что иногда в поле, иногда в лесу, а иногда в деревне. День и ночь мы бьём немцев и гоним их на запад. Воюем сейчас уже на территории Западной Украины, на самом берегу реки Днестр.

Римма, мы сейчас хотя и в окопах, но готовимся встречать великий праздник 1 Мая: взяли обязательства ещё больше бить немцев и приложить к этому все силы, а если потребуется, то и отдать жизнь за нашу Родину.

Римма, здесь на фонте много «музыки», которая звучит день и ночь, то стихая, то усиливаясь. Сначала было неприятно слушать, но теперь уже ничего, привыкаю. Сейчас вот немного стихло, я решил написать тебе письмо, которое собирался написать больше недели, но никак не было возможности.

Передай мой сердечный привет маме, Гете и Славику. Поцелуй за меня Славика, я по нему очень соскучился».

29 июля 1944 г.

«Живу в прежних условиях, то есть нахожусь на передовой линии фронта. День и ночь бьём и гоним немецких гадов с нашей территории. От крепких наших ударов начинает уже порой совершать немец такой драп-марш, что трудно его догнать. Теперь мы приложили усилия к тому, чтобы окончательно разгромить немецкую армию и покончить с войной, это будет в недалёком будущем.

Трудности большие теперь и у вас, на уборке урожая работать приходится вам помногу. Ну что ж сделаешь, надо постараться всё это вынести на своих плечах. В недалёком будущем снова заживём счастливой мирной жизнью.

Поздний вечер, я несколько ночей не спал, и не помню уже, когда спал ночью. Очень утомился. После боевых дел уснуть на пару часов, а потом снова вперёд, на запад, - это обычно.

Крепко всех обнимаю и крепко-крепко целую».

30 апреля 1945 г.

Письмо от 30 апреля 1945 года было последним:

«И сегодня, Римма, могу только коротенько тебе ответить, так как каждый день и ночь ведём бои по окончательному разгрому немецких бандитов и поэтому писать почти не имею возможности. Хочется скорей закончить войну, конец уже близок. Крепко вас обнимаю и крепко целую. Письмо пишу на ходу, очень тороплюсь».

Фронтовые письма были ниточками, которые связывали тыл и фронт, семью и солдата, веру и надежду на встречу. Теперь они соединяют настоящее с прошлым.

Римма Ильинична Якимова, г. Челябинск