Пенсионерская правда
Номер от 26 июля 2011 г.

Обидно и стыдно
Какая жизнь у людей, получающих пенсию семь-восемь тысяч рублей? Это не жизнь, а жалкое существование. В связи с этим вопрос: куда в России деваются деньги? В стране, торгующей самым востребованным в мире топливом.

Попробовать бы нашим политикам хоть один месяц протянуть на среднюю российскую зарплату, я уж не говорю о средней пенсии. Чиновники среднего ранга и выше живут не тужат на налоги, которые отчисляют им добросовестные граждане Российской Федерации. Пенсионеры не отчисляют (у них это в прошлом), за что им предоставляют унизительные по своей сути «меры социальной поддержки»…

У нас чем ближе к столице, тем больше политики, а чем больше политики, тем меньше правды. А правда в том, что в таких посёлках, как наш, жилось прежде людям лучше. В годы «застоя» мы ругали власти, при этом у нас был совхоз, который выращивал огурцы и помидоры, производил молоко на животноводческой ферме. Всё это сожрали горбачёвская перестройка и рынок. Обидно и стыдно.

Стыдно мне за нищету в стране, хотя, конечно, она не по моей вине. А стыдно ли тем, от кого зависят проблемы России?

Всё чаще слышны голоса о гибели нашей страны. А её гибель отзовётся в мире. Это не пугает наших руководителей, которые говорят о том, какие хорошие перемены происходят в стране. Ложь, вольная или невольная (руководителю страны могут подсунуть «лукавые» цифры), губительна. А нам продолжают лгать. Вспомним отчёт премьера Путина перед Думой: если судить по этому докладу, то народ живёт не хуже, чем в Европе. Но разве это так?

Раиса Владимировна Наумова, п. Ленинский Алданского района Республика Саха (Якутия)