Пенсионерская правда
Номер от 26 июля 2011 г.

Их согревает «Луч надежды»
В волгоградском городе Серафимовиче регулярно проводятся фестивали под жизнеутверждающим названием «Луч надежды».

Это настоящие праздники для детей с ограниченными возможностями. В их подготовке участвуют родители детей, педагоги, администрации города и района, районное общество инвалидов. Праздник обычно проходит в Серафимовичском городском досуговом центре «Дон». Начало фестиваля предваряет выставка «Мы можем всё» с многообразием детских работ – от красивых вязаных вещей до восхитительных рисунков и стихов. Красиво оформляется зал: сцена утопает в цветах, красочных подсветках, звучат любимые детские песни, демонстрируются клипы с предыдущих фестивалей. И затем начинается концерт. Артисты – участники фестиваля. Каждый раз дети выступают с новой программой, за которую зрители награждают их такими аплодисментами, какими не удостаиваются даже звёзды эстрады. На концерте, о котором я пишу, всех присутствующих в зале восхитил ансамбль «Весёлые музыканты». Когда на сцену вышли юные артисты и заиграли на трещотках, чугунах, стиральных досках, на деревянных ложках, присутствующие прямо-таки замерли от наслаждения и отблагодарили исполнителей шквалом аплодисментов.

После концерта участники праздника пошли в кафе «Детская сказка», специально для них работавшее. И само собой, была любимая детьми дискотека.

Программа этого фестиваля и всех предыдущих соответствует их названию – они действительно дают детям с ограниченными возможностями надежду на активную жизнь.

Надежда Степановна Кравцова, Волгоградская область, г. Серафимович

Достойный был человек

В девятом номере «Пенсионерской правды» за 2010 год я прочитал письмо Л.И. Соломатиной из города Завитинска Амурской области «Пётр Иванович Коробкин, отзовись! Где ты?». Женщине 80 лет. Прошло уже 62 года, как жизнь развела её с Петром Ивановичем. Но она написала: «Пётр, если ты жив, а я очень этого хочу, знай, что всю жизнь я любила только тебя одного. Как я тебя искала! Писала всюду, но не нашла».

Я знал Петра Ивановича. Он работал директором одного из заводов Минатома СССР. Достойный был человек. Я написал Л.И. Соломатиной о Петре Ивановиче. Благодаря «Пенсионерской правде» Лидия Илларионовна больше будет знать о дорогом ей человеке.

Виктор Николаевич Липов, Озёрск -7 Челябинской области

Одна голова не бедна

У пенсионеров уже два года есть своя газета, чему я очень рада. Раньше я покупала «Пенсионерскую правду» на базаре. Но живу от него далеко. Поэтому, бывало, прихожу, продавец мне говорит: «Не осталось «Пенсионерской правды», в Кирове разобрали». Иду домой не солоно хлебавши. Ну а теперь от базара не завишу, получаю газету по подписке.

На пенсии я с 1992 года. Приехала в Кировскую область из Сибири. Жила там 20 лет в Иркутской области - в Братске и Железногорске-Илимском. Замуж вышла в Братске, родила сына, а ни в ясли, ни в садик - никуда хода нет. А тут подруга пишет из Железногорска: приезжай, здесь садиков как грибов в лесу. Приехала - точно так и есть, как она писала. И полетели годы, не заметила, как 17 лет просвистели. Вышла на пенсию и отправилась домой в Белую Холуницу. Здесь оба родителя были лежачие. Прожили при мне три года. После их похорон живу одна. Сын с семьёй в Норильске.

Посылаю фотографию, на которой я с собакой Бимочкой. Фотографировал сын, когда приезжал в отпуск из Норильска.

Галина Николаевна Кошурникова, г. Большая Холуница Кировской области

Вера, где ты?

Уважаемая редакция! Пишет вам Л.Ф. Кремлёва, проживающая на Дальнем Востоке. Обращаюсь к вам по просьбе моей сестры Любови Фёдоровны Беляевой (девичья фамилия Романенко), которая живёт в Казахстане, в Алма-Ате. Она очень хочет через вашу газету найти любимую подругу Веру Иванову Бурдинскую (девичья фамилия), с которой вместе училась в 1964-1967 годах в городе Балей Читинской области в педагогическом училище. С 1967 года Вера Ивановна проживала в посёлке Первомайский Шилкинского района Читинской области. Родилась она 1 апреля 1947 года.

Моя сестра просит позвонить её по телефону

8-77725 95041.

Людмила Фёдоровна Кремлёва, станция Сиваки Амурской области, ул. Рабочая, 22