Пенсионерская правда
Номер от 26 июля 2011 г.

Я к лику святых приравняю тебя, мама
Здравствуйте, милые добрые труженики «Пенсионерской правды». Сердечный привет вам из города Коряжмы Архангельской области от вашей читательницы Т.Г. Мининой. В первых строках своего послания хочу поблагодарить вас за ваш труд. Газету читаю с большим удовольствием, выписываю уже второй год по настоянию моей мамочки Антонины Егоровны Петровой.

МАМА проживает в селе Дорогорское Мезенского района Архангельской области. 23 июня ей исполняется девяносто лет. Согласитесь, возраст серьёзный. Мама, слава богу, находится в добром здравии, любит песню. Более шестидесяти лет пела в дорогорском фольклорном хоре, участвовала в различных фестивалях (на этом чёрно-белом фото 90-х годов прошлого столетия она на летнем фестивале в Архангельске). Меня мама водила в хор с пяти лет.

Как и все женщины её возраста, мама много в жизни испытала. В 14 лет после окончания школы-семилетки (кстати, на отлично) пошла работать. Где только не поработала она за свою жизнь! Рубила и сплавляла лес в пинежских краях, ловила рыбу, во время Великой Отечественной войны была бригадиром по добыче тюленей на ледоколе «Седов», заведовала пекарней, после войны много лет работала дояркой на колхозной ферме.

Мама воспитала троих детей и с малых лет учила нас добру. «Против лиха делайте добро» - эти мамины слова я впитала в себя с раннего детства. И с этим девизом иду по жизни.

Мама не только великая труженица и певунья, но ещё и лекарь. Этот дар ей передала бабушка Тася. В деревне нет такого человека, кого бы она не лечила. Она костоправ и заговоры знает, но только на добро.

Несмотря на возраст, мама до сих пор остаётся полезным человеком. К ней приезжают за песнями, поговорками, шуточками любители фольклора из разных городов. Знает все церковные праздники, по телефону даёт полезные жизненные советы, открывает летом часовенку.

О своей маме я могу рассказывать долго – она удивительный человек. Я очень люблю маму и горжусь ею. Каждое лето езжу домой и наслаждаюсь общением с ней и моей малой родиной.

Таисья Геннадьевна Минина, 165654, Архангельская область, г. Коряжма, ул. Театральная, дом 8