Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Пенсионерская правда
Номер от 27 июня 2011 г.
Смотреть весь номер Пенсионерская правда от 27 июня 2011 г. :: Архив газеты «Пенсионерская правда»

Лесных коряг… прекрасные черты

Версия для печатиОтправить статью другу
Возможно, что работяга-автокрановщик, десятки лет строящий дороги и дома, Григорий Кирсанов мог бы стать безбедным жителем какой-нибудь чистой и благополучной европейской страны. Но за славой и за деньгами никогда не гнался, живет на окраине Яи. О его увлечениях и в поселке мало кто догадывается. В то же время у скромного мастера и фантазера есть ценители таланта даже за пределами России. Потому что у него редкий дар видеть необычное в самых обыкновенных корягах, веточках деревьев и корнях.

В дровах его вдохновение

Не все в поселке могут понять его увлечение, потому что тема леса и дров для Яи имеет не творческое значение, а потребительское. Дрова и коряги здесь ежедневно в огромных количествах жгут в печках, чтобы от морозов не окоченеть, не задумываясь особо, что в руках такого человека, как Кирсанов, они могли бы стать настоящими произведениями искусства. Полвека Григорий Иванович собирает корешки, сучки, веточки и «лепит» из них лесные скульптуры. Сколько их переделал за свою жизнь - счета нет. Потому что не хранит, не считает, а все время раздаривает друзьям, знакомым и просто добрым людям, которые ради любопытства заходят к нему в дом, чтобы полюбоваться диковинными произведениями. Просторная крестьянская изба мастера похожа на выставочный зал, где на полочках и стенах можно увидеть морских чудовищ, птиц, героев популярных сериалов, мультфильмов, кокетливых красавиц, балерин, драконов... Одним они покажутся вроде бы обычными сучковатыми корягами, а другим, которые с фантазией, - живыми существами, где каждый сучковатый персонаж обязательно со своим характером, норовом, причудами. Григорий Кирсанов убежден, что любое дерево - чудо природы. В нем есть душа, жизнь, неповторимая и вечная красота. Поэтому у мастера и не поднимается рука вроде бы на первый взгляд даже неприглядный с виду сучок или корешок бросить в печку.

Лесом нужно любоваться!

- Я никогда живое дерево не срублю, потому что мне его жалко, на дрова сейчас всегда можно найти и сухое дерево, - говорит он. – Дед еще этому меня учил, и отец такой же был. Помню, как-то на покосе мужики березу завалили, так он сел возле нее и долго горько плакал. На всю жизнь запомнил тот случай и готов повторять, что лесом нужно только любоваться, а не губить. Сейчас же смотрю, когда и в Яйском, и в Ижморском районах варварски ради наживы вырубаются сосновые боры, березовые рощи, жалко до слез становится. А как же без леса, без зверья, которое браконьеры гоняют и уничтожают на снегоходах, наша земля жить дальше будет? Вот за границей ценят российскую природу, а мы так наплевательски к ней относимся, словно живем на земле последний день. Я в прежние годы много своих работ отправил в Германию. Там у меня товарищ. Он был так рад, что прислал мне в благодарность видеомагнитофон, музыкальный центр, которых тогда в Яе и не видели. Для иностранцев такие поделки - чудо. Они их высоко ценят. Приходят земляки, чтобы взять какую-нибудь фигурку и отправить ее своим родственникам за границу. Там это самый дорогой подарок с родины. Немцы даже звали меня переехать к ним. Говорили, буду так жить, что и не снилось. Но без Яи, без родной природы, о которой душа болит, без реки, рыбалки я не смогу…

Лак не для его корней

Григорий Иванович считает, что корешки, которые он находит в лесу, не нуждаются в особой обработке, лакировке. Они и так прекрасны. Лаки или краски для них излишни. Он только немножко их подстрогает, подпилит, где считает нужным, и вот, пожалуйста, готовая скульптура. То есть принцип работы таков: ничего дополнительно к цельному корешку не клеить и не приделывать, ничем не украшать. Ведь каждый сучок, веточка, трещинка, фактура дерева сами подчеркивают его неповторимость, создают художественный образ. Несколько лет назад Григорий Кирсанов на своем автокране строил дороги в Ижморском районе. Неделями жил на вахте в вагончике. Кругом лес и огромный выбор бесценного материала для будущих работ. Только трудись - не ленись! Для такого увлеченного человека, как мастеровитый Кирсанов, лучшего материала для творчества и не нужно. Привезет из леса охапки корешков домой, что-то немножко подправит в них - и вот уже его полки пополняются мужичком-лесовичком, изящным морским осьминогом, сказочной жар-птицей или красавицей девицей. От работы у мастера становится светлее на душе, забываются печали, будничные заботы. Он не мечтает о персональных выставках, почестях. Хотя многократно был отмечен дипломами за участие в региональных творческих конкурсах. Говорит, что главное - чтобы его лесные скульптуры радовали его самого и друзей. Иногда Григория Ивановича приглашают со своими чудо–корешками на творческие встречи, чтобы полюбоваться на коряг лесных прекрасные черты.

Валерий Язовский, Кемеровская область, Яйский район

Что еще не откопал?

С недавних пор у мастера и его поклонников появилась мечта – организовать в Яе настоящий краеведческий музей. Обидно им, что, к примеру, в Ижморском районе, который намного меньше Яйского, давно музей есть, а у них не было и нет. А ведь история родного края здесь богатейшая, в частных руках жителей и в небольших сельских школьных музеях, которые сейчас переживают не самые лучшие времена, есть уникальные экспонаты и исторические документы. Сам он тоже не только коллекционирует предметы старины глубокой, но уже третье лето сутками бродит по родной земле с металлоискателем и откапывает древние находки. Вот и сейчас Григорий Иванович ждет не дождется теплых дней, чтобы снова отправиться странствовать по полям и лугам в поисках новых сенсационных находок.

Зачем мне столько альбомов?

У многих людей есть хобби: одни коллекционируют марки или значки, другие - спичечные этикетки, третьи, раз позволяет семейный бюджет, - самовары, ружья, часы, зажигалки, курительные трубки. В общем, кто во что горазд. А меня интересует всякая разная информация: где самая высокая гора, в каком море самая большая глубина, численность населения столиц и многое другое. Например, гора Эверест. На неё поднимаются альпинисты, при восхождении некоторые замерзают, падают, убиваются. Зачем люди стремятся вверх почти на девять километров? Там что, куча золота? Ну, залезли, покурили, оставили там вымпел, спустились вниз. Что с того? Страна спортсменов стала богаче? Нет. А смельчаки всё лезут и лезут. Информация о них отражена у меня в специальном альбоме. То же самое - об экспедициях на Северный полюс. Добираются туда группами и в одиночку. Для чего? Чтобы увидеть белого медведя и, может быть, страха натерпеться? Не лучше ли в зоопарке его увидеть?

Бывают увлечения особого рода. Известная в Советском Союзе личность коллекционировала автомобили. А также ордена и медали. У него только одной награды не было - «Мать-героиня», потому что звали его Леонид Ильич.

Со временем скопилось у меня альбомов великое множество, но особой популярностью у моих родных и знакомых пользуются распухшие фолианты с анекдотами, которые, как и частушки, называют жемчужинами устного народного творчества. Я начал собирать анекдоты задолго до того, как они появились на страницах газет и журналов.

Хороший анекдотчик всегда находится в центре внимания того или иного общества. Вовремя и в тему рассказанный анекдот может изменить настроение окружающих на полярно противоположное. Смех, как известно, лечит.

К моим альбомам с вырезками из старых газет и журналов обращаются студенты и журналисты. Так что небесполезно моё хобби для многих людей.

Михаил Васильевич Бурдин, г. Далматово Курганской области

С внуками и правнуками жизнь полноценна

Здравствуйте, дорогая редакция! Пишет вам бабулька 83 лет, инвалид второй группы. 11 лет, как я на костылях. Квартира наша на пятом этаже, шестиэтажный дом без лифта. На улицу не выхожу. Это тяжело. Но внуки и правнуки, с которыми живу, скрашивают мои дни. Меня никто не обижает. Я за добро плачу добром. Внуки меня уважают и ценят, а правнуки - это такая радость!.. Так что жизнь моя всё же полноценная. И очень я сочувствую тем одиноким старикам, у которых мизерная пенсия.

Читая вашу газету, пришла к мнению, что с ней можно поделиться радостью и успехами, бедой и проблемами как с родным человеком. Поэтому скажу немного и о своих давних годах.

Военное лихолетье, голодное и холодное, никогда не забудется. Наша мама умерла осенью 1941 года, отец воевал. А нас, детей, было четверо. Возраст - от 13 лет (я старшая) до трёх с половиной годиков. Не дай Бог повториться в стране тому времени!.. Я варила щи из лебеды, крапивы, одуванчиков и листьев свёклы. Весной мы собирали мёрзлую картошку, сушили, толкли в ступке и пекли лепёшки, которые хрустели на зубах. Разве такое кто сейчас станет есть? Летом нас выручал лес - грибы и ягоды. Но чтобы выжить, приходилось и милостыню в селе просить…

На «Пенсионерскую правду» меня подписала наш почтальон Нина Владимировна Быкова, которая проработала на почте уже 33 года. Она очень заботливый, добрый человек, искренне проявляет к нам, старикам, сострадание, понимает нас. Она очень чуткая, отзывчивая. Подбодрит, посоветует в случае какой-нибудь нужды, обязательно сделает то, о чём попросишь. Принесёт и конверты, и открытки и отошлёт денежный перевод. Очень, очень человечный человек. Побольше бы таких.

Клавдия Петровна Анайко, г. Томск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Животные   Прохор  |
Полезные советы   Сокращение работников-пенсионеров  |  Дела сердечные  |  На вопросы отвечают сотрудники Пенсионного фонда России  |  Очищающие каши  |
Истории   По поводу всё того же письма  |  «Пусть безумная идея, не рубите сгоряча...»  |  Хотя и не мечтала я о космосе  |  Что же будет дальше?  |  Телеэкран заполонили артисты  |  Мама меня учила…  |  Всем папам папа!  |  Пили горе полной чашей бабушки и деды наши  |  Медицинское страхование  |  Лесных коряг… прекрасные черты  |  С чем я пришла к старости?  |  Одинокому человеку весь мир пустынен  |  Лирик-обманщик  |  Швея плюс столяр…  |  Народу надо что-то делать  |  Не через розовые очки  |  Представляем поэта  |  Нож  |  Человек на своём месте  |  Наград у меня много  |  Валентина Титова: замуж за Басова  |  Разрушили райский уголок  |  Обратная сторона медали  |  Астафьев называл ее сестренкой  |  Старость в радость  |  «Вдохновение» приглашает за вдохновением  |  Ровеньские залепухи  |  Кто сказал, что мы плохо жили?  |  Георгий Трушев, спортивная душа  |  Рассказ о Рассказе  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2011
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com