Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Пенсионерская правда
Номер от 23 мая 2011 г.
Смотреть весь номер Пенсионерская правда от 23 мая 2011 г. :: Архив газеты «Пенсионерская правда»

Фронтовая любовь маршала Рокоссовского

Версия для печатиОтправить статью другу
История фронтовой любви легендарного маршала Константина Рокоссовского и молоденькой девушки – военврача Галины Талановой – перестала быть тайной лишь несколько лет назад. Валентина Озерова, директор музея «Командный пункт Центрального фронта» в местечке Свобода, очень переживала, когда об этом написала пресса.

Ведь она поведала историю журналистам, не спросив разрешения ни у Галины Васильевны, ни у потомков Константина Константиновича. Но, как потом выяснилось, опасения оказались напрасны – все точки над i в этой деликатной истории давно расставлены. Сегодня две ветви Рокоссовских общаются между собой, не тая обид.

Фронтовая подруга вдвое моложе

Валентина Васильевна познакомилась с Талановой в 1983-м, когда та впервые после войны приехала в Свободу, где располагался КП Центрального фронта. На 40-летие Курской битвы сюда съехались бывшие фронтовики, служившие в 394-м отдельном радиодивизионе особого назначения. Из Москвы Галину Таланову привез Сергей Мозжухин – личный шофер Рокоссовского. Сергей Иванович давно считал, что в этой истории уже не должно быть тайн и обид.

Остановившись у памятника Рокоссовскому, Галина Васильевна внимательно рассматривала скульптуру, а потом сказала, что монументальный маршал очень похож на настоящего. «Только вот губы немного не такие», – заметила столичная гостья, увидев еще несколько неправильных штрихов. Разглядеть это могла лишь женщина, знавшая маршала ближе остальных. Директор музея сразу обратила на это внимание. Но расспрашивать не стала.

«Неловко было затрагивать столь деликатную тему», – признается Озерова. Но через некоторое время, когда Валентина Васильевна приехала в столицу и заглянула в гости к Галине Васильевне, та сама обо всем рассказала. Да тут и говорить не надо было – сразу видно, что Таланова с особой нежностью хранит память о Рокоссовском. Ее квартира напоминает мини-музей, где повсюду развешены фото маршала. Отдельно хранятся его письма – очень личные и трогательные. Один из уникальных фотодокументов Галина Васильевна подарила Валентине Озеровой. Снимок сделан 7 ноября 1942 года на КП Сталинградского фронта в селе Малая Ивановка. Высокий, статный генерал Рокоссовский, в то время командовавший Донским фронтом, а рядом – хрупкая девушка, едва достающая ему до плеча, – военврач II ранга 85-го походно-полевого госпиталя Таланова.

Как сумела покорить сердце 45-летнего красавца-генерала под 2 метра ростом крошечная девчушка вдвое моложе? Валентина Озерова ничего странного в этом не видит: «Галина Васильевна – потрясающая женщина. Когда мы познакомились, ей было уже за 60. Но сколько энергии, задора и женского шарма! Огромные карие глаза так и жгут. Думаю, в нее невозможно было не влюбиться».

Галина Таланова только закончила медицинский вуз, когда началась война. На фронт ее призвали сразу, распределив в 85-й походно-полевой госпиталь. Дело было под Москвой. Привезли раненых. Доктор так торопилась к машинам, что пробежала мимо генерала. Тот окликнул девушку, с улыбкой поинтересовался: «Что же вы, товарищ офицер, не отдаете честь?!» Так на линии огня вспыхнуло чувство, которое оба пронесли через всю войну. Боевая подруга была с командиром на всех фронтах.

На свидание за 40 километров

А дома генерала ждали жена Юлия Петровна и дочь Ада. 22 июня 1941 года Рокоссовский приказал отправить их в Москву. С фронта шлет им письма.

«29.7.43 г. Дорогие мои Люля и Адуся! Улучив свободную минуту, спешу сообщить о себе и о наших делах… 5.7 в 2 часа 30 мин. ночи немцы ринулись на нас своими полчищами танков, артиллерии, пехоты и авиации. В дело были брошены новейшие бронированные чудовища в виде «тигров», «фердинандов», «пантер» и т. п. пакости. 8 суток длился этот жестокий бой днем и ночью. Результаты боев вам известны из газет. В общем, набили мы тут фрицев, за-хватили много пленных и военной техники. Одним словом, всыпали немцам по первое число. Теперь гоним их на запад, освобождая ежедневно сотни населенных пунктов. Ты обижаешься, что мало пишу. Но поверь, бывают дни, когда буквально валишься с ног от усталости. Я по-прежнему здоров и бодр. Счастливая звезда пока мне сопутствует. Был случай, когда чудом остался жив. Дом, в котором я находился, разнесло в щепки, а у меня – ни царапины. Значит, не суждено пока погибнуть… До свидания, мои дорогие, целую вас крепко. Любящий вас Костя». Это письмо Рокоссовский отправил из Свободы, как раз после того налета фрицев на КП, во время которого генерал чудом остался жив.

Центральный фронт, командующим которого Сталин назначил Рокоссовского, был создан в феврале 43-го. Сначала командный пункт находился в Ельце. Затем «появилась необходимость перевести КП ближе к войскам... Мы перебрались в населенный пункт Свобода, севернее Курска», – писал маршал в мемуарах. К тому времени в Курске разместился 85-й походно-полевой госпиталь. Водитель Сергей Мозжухин рассказывал, как возил Галину из областного центра к генералу. Сам командующий покинуть штаб не мог.

Однажды Галина Васильевна вместе с подругой, начальником госпиталя Галиной Шишманевой, в Свободе угодила под бомбежку. Таланова отделалась испугом. А подруга получила тяжелое ранение и через 2 недели умерла. Ее гражданский муж, командующий артиллерией фронта Василий Казаков, похоронил возлюбленную в Курске, на Никитском кладбище. А после войны поставил на ее могиле необычный памятник: по углам – 4 снаряда, между ними свисает тяжелая чугунная цепь, а вверху – 5-конечная латунная звезда.

Дочери дал свою фамилию

В январе 1945 года в городке Мензижец под Варшавой (кстати, сам Рокоссовский родился в Варшаве) Галина Таланова стала матерью. Родила дочь, которую назвали Надеждой. Рокоссовский дал ей свою фамилию. В конце войны судьба разлучила влюбленных. Генерала перебросили командовать 2-м Белорусским фронтом. А военврач Таланова вместе с маленькой дочкой дошла до Берлина. Когда война закончилась, Рокоссовский вернулся к законной жене и дочери.

«Галина Васильевна говорит, что стать женой генерала и не мечтала. Понимала, что вместе им не быть», – рассказывает Валентина Озерова. Многие мужчины вздыхали по ней. И после войны она вышла замуж за летчика-испытателя Кудрявцева. У них родилась дочь Марина. Семья жила в Прибалтике. Но счастье было недолгим: Кудрявцев погиб. Вдова вернулась в Москву, работала в госпитале имени Бурденко. Мужчины предлагали ей руку и сердце, но испытывать судьбу Галина Таланова больше не стала.

Сейчас она живет у дочери. Надежда Константиновна преподает в МГИМО. Выйдя замуж за журналиста Александра Урбана, сменила фамилию. Но потом решила вернуть. Так поступили и внуки маршала – сыновья Ады Константин и Павел. Уже взрослыми они сменили фамилию на дедову, став Рокоссовскими. Внебрачная дочь маршала и его внуки познакомились спустя 20 лет после его смерти – в 1988 году – и с тех пор дружат.

«На 55-летие Курской битвы дочь и внук Рокоссовского приехали в Свободу на одной машине. Надежда Константиновна с мужем и Константин с женой», – вспоминает директор музея. Глядя на то, как потомки маршала общаются, его водитель сказал: «Наверное, я выполнил свой долг». А утром Сергей Иванович умер – остановилось сердце.

Потомки маршала бережно хранят память о нем. Внук Константин создал музей Рокоссовского. А в квартире Надежды на стене висит его огромный написанный маслом портрет. «Отец писал моей матери письма стихами, – рассказала Надежда Константиновна в одном интервью. – Я его практически не видела. Хорошо запомнился послевоенный эпизод, как мы с отцом выбирали вид спорта, которым я буду заниматься. Он сказал: «Что ты не умеешь вообще делать? В волейбол немного играешь. В баскетбол – тоже. А плавать не плаваешь». Остановились на плавании. Позднее я даже выступала за сборную Латвии.

О личной жизни Рокоссовского ходило много слухов. Обаятельный, с отменными манерами, он очень нравился женщинам. Говорят о его бурном романе с актрисой Валентиной Серовой. Несколько лет назад на телеэкраны вышел сериал режиссера Юрия Кары «Звезда эпохи». Прототипом главной героини стала Серова. В картине описан ее роман с Рокоссовским.

Однако сам маршал полностью отрицал связь с известной актрисой. То же говорят и его потомки. Внук маршала Константин Рокоссовский в интервью «Российской газете» развенчал нелепые слухи: «Он встретил одну женщину – военврача Галину Таланову. Она была с ним всю войну, родила дочь. И семье, и соратникам все это было известно. Знали они, что Рокоссовский разрывается между двумя любимыми женщинами, одна из которых рядом с ним переносит фронтовые невзгоды, а другая ждет дома… Валентине Серовой места в этом любовном треугольнике не было».

Анна Коршунова

Источник: газета «Друг для друга», г. Курск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Блюда, рекомендуемые при язве желудка и двенадцатиперстной кишки народной медициной  |
Полезные советы   На вопросы отвечают сотрудники Пенсионного фонда России  |
Народные методы   Парапроктит: коварный свищ и ложный стыд  |  Ревматоидный полиартрит  |  У меня больше нет проблем с полиартритом ног  |  С полипами справилась  |  Кровать в два этажа  |
Истории   Не наше время  |  За газету обидно!  |  Я тоже бывший шахтёр. И тоже по душе дело нашёл  |  Все дороги ведут в семью  |  Связаны одной судьбой  |  Смотрю на родню - и душа радуется  |  Притча о награде  |  Летели годы и несли невзгоды, но жить я не устала  |  Мы пели, а мамы плакали   |  Моя жизнь в интерьере истории  |  Отчего темнее тучи лик России-матери?  |  Если б Чапаев с Петькой узнали, снова б за шашки взялись  |  Мир, труд, май, или Декабрь, безработица, война...  |  Как я «северную» пенсию выбивала  |  Я кричу: «Остановитесь!»   |  И Сталин бы не помог…   |  Выручили нас лутошки  |  Приключения зэка  |  Большой шутник был товарищ Сталин  |  От детства до старости: то кувырком, то броском  |  Мой старший брат  |  Расцветали яблони и груши…  |  Штрафник вальсировал с королевой...  |  Читаешь и – буря эмоций в душе  |  Не напрасно я жила и живу на этом на свете   |  Ведро овса и проса…  |  То время пережили и это перетерпим  |  Фронтовая любовь маршала Рокоссовского  |  Бринушка лучше дочерей  |  Боевая сестра  |  Песня – великая сила  |  Ни дня без творчества  |  Случай на барахолке  |  Чуяла Марька звон  |  Предприимчивый полковник  |  Не в свои сани не садись  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2011
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com