Пенсионерская правда
Номер от 23 мая 2011 г.

Все дороги ведут в семью
Уважаемая «Пенсионерская правда»! В вашу газету пишут пожилые люди, молодых авторов - раз-два и обчёлся. В связи с этим я хотела бы предложить вашему вниманию заметку моей внучки Виолетты Алёшиной. Опубликована эта заметка в нашей районной газете «Маяк Кулунды» в рамках конкурса «Родительский дом».

Публикация тронула меня своей добротой и искренностью. Если ваша редакция перепечатает письмо Виолетты, то, надеюсь, пожилые люди порадуются за молодых. В мире всегда существует конфликт поколений. Старики ругают молодежь, но её не ругать надо, а понимать. Она не плохая, а просто другая. Среди молодых очень много добрых, отзывчивых людей, уважающих устои и порядки старших. Есть нам, старикам, на кого опереться. Не так уж всё и плохо в мире!

Любовь Михайловна Больнова, село Стеклянное Кунинского района Новосибирской области

ХОЧУ поделиться с читателями своей радостью и счастьем: у меня сразу два родительских дома. Первый - наш общий, дом моих золотых бабули и дедули Любови Михайловны и Николая Васильевича Больновых, которые уже 50 лет вместе. Они воспитали трёх дочерей-педагогов, вынянчили и помогают воспитывать пятерых внуков. Точнее, внуков девять, так как дети бабушки и дедушки взяли в свои семьи четверых сирот.

Как хорошо нам всем в доме у бабули и дедули! Нас там всегда ждут, потому что любят. Я могу часами беседовать с бабушкой на любую интересующую меня тему. Она много читает, пишет стихи, отгадывает кроссворды и шарады. Она не читает нам мораль за провинности, а объясняет всё так, что понимаешь свою неправоту. Бабуля научила нас всех вязать, шить, содержать дом в уюте, преодолевать житейские трудности. А какие у неё вкусные угощения!

Мы стараемся придерживаться семейных традиций. Например, в день светлой Пасхи мы утром приходим на завтрак к бабушке и дедушке. Бабуля разрежет на своей ладони крашеное яйцо на дольки по количеству собравшихся, каждый возьмёт у неё свою и скажет слова любви, признательности и пожелания родным.

Дедуля во всём помогает своей супруге. Мы выросли на сказках и песнях его детства, поём песни при встречах.

Я удивляюсь тому, как у наших дедушки и бабушки хватает на всех любви, тепла, доброжелательности. К ним мы всегда спешим словно на праздник.

Второй мой дом - это, конечно, дом моих родителей. Мама и папа тоже сумели сделать его тёплым и приветливым. После занятий в медицинском училище я лечу домой как на крыльях - мне там очень хорошо. Мама, как и бабуля, окружила всех родных любовью. Мама красиво вяжет, очень вкусно готовит. И хоть очень устаёт на работе, одаривает нас всех заботой сполна. Я очень хочу быть похожей на свою маму и в своё время обязательно создам дом, в котором будет радостно и уютно.

Недавно у нас появился ещё один член семьи, дедулина и бабулина правнучка Лианочка. Ей, как и нам, очень повезло появиться на свет в роду, где есть добрые традиции и добрые дела. Правила нашей семьи: быть честными, верными, трудолюбивыми, не озлобляться, не поддаваться невзгодам, не просить у других то, что можешь сделать сам, любить родных так же, как самих себя. На этих правилах держится наш род от пра-пра-родителей. Чем мы и гордимся.

Виолетта Алёшина, село Стеклянное Кунинского района Новосибирской области