Пенсионерская правда
Номер от 29 апреля 2011 г.

Сапоги электрика Николы
Случай этот произошел на птицефабрике «Северодвинская», что в Рикасихе, в середине 70-х годов. В то советское время люди жили хорошо, зарплату вовремя получали. Хотя заработать много не давали: экономистов да нормировщиков-табельщиков было на птицефабрике пруд-пруди. И, что называется, «заедало» чиновников, если у простого мужика начинал заработок расти. Сразу же начальство соответствующие меры принимало: посылало нормировщика, тот составлял соответствующую документацию, и, как правило, зарплату срезали.

И вот показалось начальству, что электрики на фабрике много зарабатывают. И решили проконтролировать их. Взяли одного отдельно взятого электрика Николая, попросту – Николу, чтобы на нем проверить производительность труда.

А электрики не дураки, не зря их называли «хитрыми». Пронюхали они про проверку и накануне вывели из строя один из сорока вентиляторов. Ну вот пришли в цех Николай с нормировщицей – он должен отремонтировать вентилятор, а она – время засечь, за сколько времени будет это сделано.

А в цехе запах – хоть нос зажимай, куриный-то помет не цветочками пахнет. Нормировщица села подальше от источника запаха, так, чтобы ей было видно немножко Колькино рабочее место. А Колька, не будь дурак, выставил свои сапоги на трубу, так, чтобы их подошвы нормировщице было видно. Как будто стоит он на коленях на другой трубе, которая пониже, и вентилятор ремонтирует.

А сам Колька в одних носках отошел в укромное местечко, чтобы ему нормировщицу было видно. Сидит и курит. А нормировщица – девчонка молодая – сидит и что-то в блокноте чиркает, наверное, минуты считает. Ей сапоги видно, а больше ничего и не надо.

Так и просидели… часа три. Потом Колька решил: не до конца же рабочего дня вентилятор «ремонтировать», вернулся на место, снял с трубы сапоги, надел. Тут и нормировщица подошла. Колька при ней присоединил концы проводов, разъединенных вчера, нажал на кнопку – и вентилятор заработал.

Норму электрикам тогда не повысили, зарплату, естественно, не срезали. И все благодаря Колькиным сапогам…

С. Третьяков, г. Архангельск