Пенсионерская правда
Номер от 29 апреля 2011 г.

Пусти на праздник мужика – придет домой без пиджака!
Случай этот мне рассказали в городе Каргополе Архангельской области, где я был в командировке…

В 1996 году, в июне месяце, Каргополь отмечал свое 850-летие. На этот юбилей сам Ельцин выделил из президентского фонда два миллиарда рублей старыми (правда, пришли эти деньги только в сентябре). На праздник приехали братья Заволокины, другие столичные и российские знаменитости.

Каргополь – городок, из конца в конец которого не спеша можно пройти всего за 40-50 минут. Все друг друга знают, все привыкли к патриархальной тишине своего городка. А тут вдруг шум-гам, песни, пляски, братья Заволокины, телевизионные камеры, народищу на главной поросшей лопухами и травой Соборной площади – не протолкнуться.

Каргополы обалдели маленько от такого количества народа. А потом, конечно, выпили водочки, потом еще выпили, ну и разошлись… решили показать, кто в Каргополе настоящий хозяин и настоящий плясун.

Каргопола Александра Братушева жена отпустила на праздник в новом, с иголочки, костюме. А мужики тут в костюмах ходить непривычные, они и в праздники, и в будни в телогрейках да в сапогах-броднях щеголяют.

И на-ко тебе, Александр как раз напоролся на московских телевизионщиков, которые снимали лихих плясунов на центральной улице города.

Братушев решил перещеголять их всех! В разгар пляски он увидел, что камера наведена прямо на него и – провались земля в небо! – сбросил с себя новый пиджак, кинул его себе под ноги и стал лихо отплясывать на пиджаке.

Оператор, естественно, «дорвался» - где еще он такое снимет?! Короче говоря, после того, как съемка была окончена, братушевский пиджак превратился в бесформенную грязную (под ногами-то пыль была, а не асфальт) тряпку.

Александр с легкой душой выбросил пиджак в ближайшие заросли лопухов и пошел праздновать дальше. Жене вечером сказал, что в толпе сорвали пиджак с плеча, так и не мог найти кто – народушку-то тьма-тьмущая!

А через полгода, зимой, по Всероссийскому телевизионному каналу была объявлена в программе получасовая фильм-передача о праздновании 850-летия Каргополя. Каргополы, конечно, в назначенный час все прикипели к телеэкранам. И жена Александра Братушева увидела крупным планом своего благоверного, пляшущего на новом пиджаке…

Чем окончился просмотр телевизионного фильма в семье Братушевых, история, как говорится, умалчивает…

Александр Росков, редактор «Пенсионерской правды»