Пенсионерская правда
Номер от 29 апреля 2011 г.

БЕЗ РАБОТЫ ПЕНСИОНЕРУ НЕ ПРОЖИТЬ
В первом за 2011 год номере «Пенсионерской правды» редактор газеты А. А. Росков обратился к читателям с просьбой - писать побольше добрых и светлых писем. Надо понимать – радостных и оптимистичных. А откуда черпать радость и оптимизм, если пенсия у меня 4500, а за квартиру в январе отдала 3200. И это не считая платы за телефон, газ и электричество. Февральская прибавка в 200 рублей не улучшила моё благосостояние.

ПОЧЕМУ-ТО прибавку меряют в процентах вместо того, чтобы всем дать в рублях и одинаковую сумму. А то ведь что получается-то: у кого пенсия большая, становится ещё больше, а у кого маленькая, как у меня, то и после этих процентов останется мизерной. Очень обидно! Как будто я меньше и хуже всех работала. При такой пенсии и лечиться не на что. Лекарства дорогие, даже от обычной простуды лечиться накладно, а что уж говорить о хронических болезнях.

Чтобы выжить, пенсионеру надо работать. А на работу нас, пенсионеров, не берут. Если и посчастливится устроиться техничкой или дворником, то за минимальную зарплату – 4300 «грязными», а на руки – 3800. Но этот каторжный физический труд не всякой пожилой женщине под силу. А кто же, кроме пенсионеров, возьмётся за такую работу? Ведь на 3800 рублей в месяц не прожить. Как же допускают наши правители такую несправедливость в отношении трудящегося народа?! Может, и не по адресу я обращаюсь со своими бедами-проблемами. Но не знаю, куда ещё можно обратиться, ведь везде от нас отмахиваются. Наверное, меня поняли бы ещё мои земляки-одноклассники, с которыми я училась в вернадовской восьмилетней школе (Анчаевского района Тамбовской области). Наш класс был дружный. Все были способными, одаренными. И это не случайно, ведь мы родились в год Дракона. И вот в преддверии нашего года мне хотелось бы найти своих ровесников: Никулина Александра, Сафонову Татьяну, Королёву Антонину, Грабовскую Татьяну, Садовникову Любу (фамилии девичьи) и других, кто помнит меня.

Елена Петровна Ситникова, 456208, Челябинская область, г. Златоуст, ул. 30 лет ВЛКСМ, дом 1