Пенсионерская правда
Номер от 29 апреля 2011 г.

Старичками внуки избалованы жутко!
ЧАСТО МОЛОДЫЕ родители жалуются, что бабушки и дедушки балуют внуков и тем самым портят. Но ведь у бабушек и дедушек есть свое мнение в вопросах воспитания детей.

И оно не обязательно должно совпадать со стилем воспитания молодых родителей. Более того, такое подражание и не нужно! Не нужно в первую очередь ребенку. Люди-то разные! И пусть у ребенка будет красивая молодая модная деловая мама, строгий папа, добрая бабушка, шутник-дедушка ... Роль каждого члена семьи для ребенка незаменима и очень важна. Но если молодые родители все же не могут смириться с тем, что в отношении их ребенка поступают не так, как они считают нужным, тогда не следует оставлять его на попечение бабушки или дедушки. Можно нанять няню, отдать ребенка в детский сад или сидеть самим с малышом. Увы, жизнь наша такова, что всегда приходится чем-то жертвовать: или принципами, или деньгами, или временем. А что-то требовать от бабушки или дедушки вряд ли стоит. Ведь постаревшие наши родители нам, взрослым детям, давно уже ничего не должны. Так давайте же беречь то, что они могут нам предложить и дать, или... Или не будем брать вовсе...

С. Климова, г. Мурманск

Свекровь вовсе не гостья!

Многие молодые родители не доверяют своих детей бабушкам, так как им хотелось бы растить своих детей по-другому, но все объяснения в большинстве случаев натыкаются на ответ: «Мы что, плохо вас воспитали? С вами справились и с детьми вашими справимся». Ну, во-первых, практически никто не бывает доволен тем, как его воспитывали. Детские обиды - не заноза под ногтем: они остаются, и часто кажется, что в детстве что-то упущено. Во-вторых, времена меняются, и бабушкино воспитание молодым родителям кажется неуместным, но бабушки слушать никого не желают (дело в том, что наши родители знали нас, когда мы были маленькими, а слушать собственных детей – ниже их достоинства). Недавно я встретила свою знакомую. Разговорились. Она пожаловалась мне, что ее невестка не разрешает ей видеться с полугодовалым внуком. Сын, занятый работой и младенцем, тоже практически перестал видеть мать. Такого одиночества моя знакомая не испытывала никогда в жизни. Дальше из ее рассказа стало известно, что невестка страдает тиреотоксикозом (нарушение функции щитовидной железы; после родов явление частое), который вызывает у нее бессонницу, депрессию и слабость. Ей бы бросить кормить ребенка и лечиться, но она хочет, чтобы малышу досталось материнское молоко. От болезни и забот она почти надорвалась и под любыми предлогами отказывается от всяческих гостей. «Погодите, Ирина Георгиевна, - удивилась я, - а почему она вас тоже считает гостьей? Разве вы ей не помогаете? Разве ей не легче, когда вы приходите?» Что-то мелькнуло в глазах у моей собеседницы. Она как-то неловко свернула разговор, заторопилась и ушла. Больше мне не довелось сталкиваться с ней, но из окна троллейбуса я видела ее гуляющей с коляской…

Валентина Викторовна Шестакова, г. Саратов

В XXI веке появилось какое-то новое поколение стариков - поколение суетливое, любопытное, энергичное. То ли еще будет впереди! Ведь никому не хочется сдаваться старости и немощи - и это неплохо. Но... Все же не хватает нам сегодня стариковской спокойной мудрости. Неужели еще через каких-нибудь 10 лет о ней вообще позабудут и старики станут отличаться от молодых лишь внешне? Помню, когда я был пацаном, жил у нас по соседству один очень интеллигентный рассудительный старик. Ох и много народа хаживало к нему за советом! Даже мы, мальчишки, любили его слушать, разговаривать с ним. Именно таким вот мудрым стариком я и хотел бы стать для своих будущих внуков и правнуков! Но боюсь: вряд ли из меня получится философ. Даже жалкой пародии на графа Льва Толстого из меня не выйдет - слишком испорчен я своим сумасшедшим временем. Должно быть, и в старости не будет мне покоя: не перестану я хапать и хапать... И не дождутся мои внуки от меня рассуждений о смысле жизни! Да и кому они нужны, эти рассуждения?.. И ВСЕ ЖЕ ноет и сжимается что-то там в моей груди, и комок подкатывается к горлу каждый раз, когда я вспоминанию того интеллигентного старика из моего детства. Крепко же застрял этот старик в моем мозгу и моем сердце!

И. Новицын, Ленинградская область