Пенсионерская правда
Номер от 29 апреля 2011 г.

Две судьбы
МАРИНА Горская была самой красивой девочкой в трёх паралелльных классах. Мальчишки писали ей записки и ждали после уроков за углом школы ответа. Они водили её в кино и на танцы в городской парк, угощали мороженым и пирожными. Но через несколько дней после свидания кавалеры начинали сторониться Марину.

Светка Краюшкина была самой маленькой в классе, полненькой и веснушчатой. Украшали её только глаза – огромные и голубые, как небо. На Светку никто не заглядывался, никто не подбрасывал ей записочек. Но с нею дружили мальчишки и девчонки, она была душой любой компании. На день рождения к Светке приходил весь класс.

Все школьные годы Марина мучилась одним-единственным вопросом: почему некрасивую толстую троечницу Светку все любят, а её, красавицу и умницу, все сторонятся? Почему? И она, красавица и умница, завидовала этой посредственности Светке и ненавидела её.

В десятом классе Марина сломала на катке руку и, пока не сняли гипс, сидела дома. За всё время навестил её только один человек – Светка Краюшкина. И Марина терзалась раздиравшими её противоречивыми чувствами – ненавистью и благодарностью к Светке. Однажды Светка пришла вечером, когда мать Марины была дома. Она для приличия зашла в комнату к девочкам, принесла чай с пирожками, обменялась с гостьей парой ничего не значащих фраз и… осталась с ними. И просидела в комнате дочери целых два часа, весело болтая со Светкой, хохоча над её шутками. Сама что-то рассказывала, глядя при этом на Светку, а не на дочь.

Когда гостья ушла, мать вернулась в комнату к Марине. «Какая хорошая эта девочка Света! - сказала она. – Почему она так редко бывает у нас? Ты ей скажи, чтобы приходила почаще». Марину передёрнуло от обиды на мать: «Со мной ты никогда не сидишь по два часа. И почему ты мне ничего не рассказываешь? Чем Светка лучше меня?» - «Она тёплая. По-человечески тёплая и очень добрая. С ней хорошо, легко!» - «А со мной, значит, плохо?» - «Доченька, ты ведь никого никогда не слушаешь! Тебе никто не интересен, кроме тебя самой. Подружись со Светой».

С тех пор Светка стала у них в доме своим человеком, и они даже подружились, хотя настоящей подругой Марина её не считала. Ненависть к ней стала у Марины ещё сильнее. Она считала, что Светка украла у неё любовь матери. Отец давно их бросил, уйдя к другой женщине. Разумеется, потом у матери были мужчины, некоторые даже приходили к ним в гости, но Марина никогда не ревновала к ним мать. Она знала, что всегда будет для матери самой лучшей, самой главной и любимой. Но постоянно хвалить при ней какую-то Светку Краюшкину – это уж слишком!

Девчонки окончили школу и поступили в разные институты. Марина – в театральный, Светка - в педагогический, на филфак. Жили они по-прежнему в одном районе и частенько сталкивались на улицах или в магазинах. Но дальше приветствия разговор не шёл, и они расходились в разные стороны, чужие друг другу. В двадцать пять Марина вышла замуж за парня, в которого была безумно влюблена. И однажды во время такой случайной встречи со Светкой познакомила её с мужем. Ровесница Светка выглядела старше ухоженной и красивой Марины. Неизменными остались только её глаза – огромные, голубые, по-детски открытые, такие же добрые и сияющие, как в детстве. Да и сама Светка осталась той же весёлой и остроумной.

Через полгода после свадьбы муж Марины заявил, что уходит… к Светке. Для Марины это был удар ниже пояса. «Почему к ней? – кричала она, давясь слезами ярости. - Чем эта пигалица лучше меня?!» «Всем,- устало отвечал он. – Ты холодная и самовлюблённая эгоистка и хочешь от людей только одного, чтобы все восторгались тобой, прославляли твой талант. Ведь ты пользуешься людьми только для того, чтобы смотреться в них, как в зеркало, и любоваться своим превосходством. Ты хочешь, чтобы все смотрели тебе в рот, чтобы тебя все любили, но сама ничего не даёшь взамен». « А она что даёт взамен?» - нервно спросила Марина. «Всё. Света умеет слушать людей, сопереживать, утешать, помогать, даже если они совсем чужие. С ней легко и хорошо. А с тобой – холодно и плохо. Твоя красота никого не греет. Я замёрз, живя с тобой. Ты способна это понять?» Но Марина была неспособна. Она привыкла и хотела быть в центре внимания. Известной актрисой она так и не стала. И по-прежнему не понимала, почему её никто по-настоящему не любит, почему мужчины так быстро и легко расстаются с ней.

Прошло двадцать лет. Марине было уже за сорок. Красота её начала увядать, она быстро старела и теряла былое изящество и лёгкость движений. Дважды выходила замуж, но ненадолго. Детей так и не завела. Дети никогда не привлекали Марину – с ними столько хлопот, и фигура испортится. Однажды на улице её окликнули по имени. Обернувшись, Марина не сразу узнала в симпатичной элегантно одетой женщине Светку Краюшкину. Рядом с ней шли красивые парень и девушка, как две капли воды похожие на кого-то очень знакомого Марине. «Да это же их (с её Сергеем) дети!» - с опозданием поняла Марина. Похорошевшая, очень женственная Светка словно светилась от своего материнского счастья, и было ясно без слов: это – счастливая женщина.

Ольга Семёновна Дулова, 679519, Еврейская автономная область, с. Найфельд, ул. 40 лет Победы, дом 2, кв. 21