Пенсионерская правда
Номер от 29 апреля 2011 г.

Когда Сталин умер, народ плакал…
В первом номере «Пенсионерская правды» за этот год я прочитала статью Г.И. Баганина «О, Россия, Россия…» Правильно написал Геннадий Иванович про то, что мы попали в клещи несправедливости и беззакония, что не чувствуем себя хозяевами в своей собственной стране. Либералы извращают историю, проклинают сталинские времена. А когда Сталин умер, народ плакал.

Ведь при Сталине Россия поднялась из руин. Она не просила милостыню за рубежом, мы всего сами добивались. Мы учились не за деньги, нас лечили бесплатно, мы квартиры получали бесплатно, по очереди. Да разве можно перечислить все достижения советской страны?.. А что сейчас творится? Куда ни пойдёшь, везде надо платить, а если нет денег, заткнись и сиди в своей норе, если она есть.

РАНЬШЕ мы не знали, кто такой бомж, что такое наркотики, проституция. Теперь матери боятся за своих малолетних детей, поскольку много разных опасностей. А бывало, иду с работы в два часа ночи и не боюсь, что меня кто-нибудь изнасилует или ограбит. Конечно, и прежде были преступления, но не столько, как ныне.

Сейчас мы сидим взаперти и, прежде чем открыть двери, спрашиваем: «Кто там?» Стариков убивают за их гроши или за квартиру. В кинофильмах теперь одни бандиты, воры, проститутки. Зачем только деньги тратят на покупку плохих зарубежных фильмов и производство своих поганых?

Раньше услышишь песню, и она в душе остаётся. А теперь прослушаешь песню и не поймёшь, о чём она: три слова - и всё произведение.

Певицы выходят на сцену в одних трусах и лифчиках, и это считается нормальным. И чего же удивляться, что у нас молодёжь плохая? Хотя я не считаю, что она вся плохая. На этот счёт расскажу один случай.

Пришлось мне вызвать «скорую помощь». Увезли меня в шесть часов вечера. Сижу в приёмном покое час. Пришёл врач, посмотрел меня, сказал, что ничего страшного нет. Взяли у меня кровь на анализ. Сижу, никого нет. Мне плохо, хочу лечь, но некуда. Боли невыносимые. Сижу уже три часа. Взяла свой узел и ушла. А живу я в деревне, в 13 километрах от города. Иду и плачу. Останавливаются три парня: «Бабушка, что с вами?» Я им всё рассказала. Представляете, они дают мне 200 рублей, ведут на стоянку такси, и я еду домой.

В больнице же не поинтересовались, куда делась больная. А ведь адрес мой там записали…

Когда-то в наших Тараках было всё: школа, больница, животноводческая ферма, свиноферма. Мы выращивали хлеб, лён, овощи. Теперь ничего нет, поля заросли березняком. А мы, россияне, покупаем некачественное продовольствие за рубежом. Хотя я не беру в магазине заграничное.

Я ушла на пенсию в 1979 году, получала 120 рублей. Мне хватало. Я не считала себя бедной. А теперь, получая восемь тысяч 100 рублей, я не могу позволить себе полакомиться вкусненьким, так как много денег уходит на лекарства, на оплату электроэнергии, газа, на дрова. В общем, приходится экономить на всём. И просвета в жизни нет. Не только у меня…

М.С. Удалова, д. Тараки Удомельского района Тверской области