Пенсионерская правда
Номер от 28 марта 2011 г.

Горючие раны Афгана
Мой племянник Костя Кашинцев - он родом из Устьянского района Архангельской области - в 1983-1985 годах служил в Афганистане, «выполняя интернациональный долг». Я и сейчас вижу глаза его матери, в которых все те долгие дни жили тревога, страх и слёзы.

Домой северянин, который, как и другие солдаты, оберегал в письмах покой родных, немногословно сообщал, что всё нормально, здоров, волноваться за него не надо: он шофёр, и боевые действия обходят его стороной. Да ещё добавлял несколько слов про погоду и армейский быт.

Вернулся Костя домой с государственными наградами и следом осколка на лице. Награждён он, как сказано, в документах, за мужество и героизм. Теперь у него четверо детей и внук.

На самом деле и для Кости служба была такой, что скучать не приходилось. «Духи» везде воевали ожесточённо, фанатично.

- Проедешь в колонне через перевал Саланг по дороге Термез-Кабул, и отсчёт жизни начинается снова. А только что словно побывал в ином мире… До конечного пункта не доходили многие грузовики, боевые машины пехоты, танки, - рассказывал мне теперешний петербуржец.

«Афганцы» всё ещё видят кошмарные сны. Давно повзрослевшие мужчины кричат по ночам и вскакивают с постели. В них сидит прошлое и терзает душу.

Судьба многих исковеркана. Но и без войны им тяжело.

Не так давно я прочитал в районной газете «Устьянский край» о том, что умер от ран Костин однополчанин Юрий Журавлёв, не дожив и до 45 лет, и что местная власть, военкомат не помогли в похоронах. Об этом рассказали воины-«афганцы» С. Пеньевской и Р.Коновалов.

Юрий вернулся на родную землю инвалидом, как мог боролся за свою жизнь. Был терпелив - очередь на автомашину «Ока» подошла для Журавлёва в день смерти доброго и светлого человека. На похороны не пришли представители власти и военкомата. «Чувствовать себя забытыми при жизни - горько!» - написали «афганцы».

И всё-таки свечи памяти по погибшим и по тем, кого догнала война, никогда не погаснут.

Воины русские, «с теплом и любовью чтим вашу светлую память», - так говорится о солдатах в поминальных молитвах.

Альберт Константинович Буторин, город Ржев, Тверская область