Пенсионерская правда
Номер от 28 марта 2011 г.

И призвание мое – мумие!
Более 40 лет я знаком с мумие и его лечебными свойствами. Являюсь фанатичным приверженцем лечения многих заболеваний именно мумие. К этому привел меня мой жизненный опыт.

В 1963 году я был откомандирован из Института геологии и геофизики Академии наук Узбекской ССР в горное село Заркент. Там вскоре познакомился с главврачом местной больницы, который недавно вернулся из Ташкента с курсов повышения квалификации. Курс травматологии им читал А.М. Шакиров - первый популяризатор мумие на территории СССР. Он просил врачей на местах знакомить охотников и краеведов с мумие и по возможности привлекать к добыче. Главврач показал образцы мумие, просветил меня о его целебных свойствах и попросил при случае его добывать.

В дальнейшем мне не раз приходилось убедиться в лечебном действии мумие.

Его стали применять в быту мои родственники и знакомые. Так, вскоре ангины и другие простудные заболевания лечили только мумие. Затем появились излечившиеся и от других болезней, например от язвы желудка.

В 1967 году родственники вызвали меня в Ташкент. Оказалось, маму положили в больницу, обнаружив у нее рак матки. Врачи-онкологи, узнав, что я занимаюсь мумие, предложили использовать его для лечения мамы наряду с их лечением. Так она стала принимать мумие 3 раза в день по 0,2 г. Перед самой же процедурой облучения она принимала за полчаса сразу 1 г.

Спустя некоторое время мама обратила мое внимание на то, что другие больные, которые мумие не принимали, после облучения находятся в лежачем положении 2 дня и ничего есть не хотят. А мама уже через 4 часа могла сидеть, и у нее был аппетит.

После выписки из больницы для закрепления лечения первые два года она принимала мумие регулярно по 5 дней в первой половине и 5 дней – во второй половине месяца. А всю оставшуюся жизнь мама принимала мумие нерегулярно по разным поводам: то при давлении, то если самочувствие от жары плохое…

После лечения в онкологии мама прожила еще 34 года, дожив до 84-х лет. До последних дней она была уверена, что живет только благодаря мумие, ведь многие, с кем она познакомилась в онкобольнице, будучи моложе ее, умерли.

В нашем институте в дальнейшем была открыта лаборатория мумие, где я проработал большую часть своей жизни, многие годы посвятив добыче и изучению этого вещества.

Мумие, обладающее выше описанными свойствами, должно соответствовать следующим признакам: характерный приятный запах, черный цвет с блестящей поверхностью, горько-солоновато-кисловатый вкус. При согревании теплом руки мумие становится пластичным, имеет заметную клейкость, растворяется без осадка.

Вышлю природное мумие в виде смолы черного цвета, расфасовано в пакеты по 5 г. Также для лечения вышлю камешки кремния черного или серого цвета.

433623, Ульяновская область, Цильнинский район, с. Степная Репьевка, ул. Центральная, 20, Борису Магометовичу Хазгериеву