Пенсионерская правда
Номер от 28 марта 2011 г.

Быть биту тому артриту!
Навоз против артрита. Восемь лет болела артритом, а последние годы, слава Богу, хожу, не хромая. Сажаю картошку, выращиваю овощи. В общем, все как положено.

Как себя поддерживаю? Весной, как только навоз начнет преть,- от него начинает идти пар, разгребаю его, усаживаюсь перед кучей и опускаю в нее руки и ноги . Первое время долго держать нельзя - минут 15, не более. А постепенно сеанс можно довести и до часа. Потребуется до 10 сеансов, чтобы снять боль и не чувствовать ее все лето.

Навоз из-под свиней не стоит применять - не будет большого эффекта, лучше из-под коров.

В.Н. Шумилова

Про тайны сырого яйца

Одно сырое яйцо прямо вместе со скорлупой заливаю уксусом и оставляю на 2 дня. Яйцо должно раствориться. Затем добавляю 100 г сливочного масла и перемешиваю. Получается мазь, которую храню в прохладном месте и наношу на больные места.

При гриппе спасаюсь «огненной смесью»: на 0,5 стакана водки сырое яйцо и 1 ст. ложку сахара. Пью на ночь.

Л.Д. Зловидова

Водка, лавровый лист и чистотел

Если болят суставы (артрит, остеохондроз и так далее), спасаюсь водочными компрессами. Складываю марлю в шесть слоев, обильно пропитываю ее водкой, накладываю на больные места, укутываю плотно целлофаном, шерстяными вещами и - под два одеяла на всю ночь. Повторяю 10-15 раз.

Хорошо также помогает отвар лаврового листа. Половину пачки лаврового листа кладу в эмалированную посуду и заливаю 300 мл воды. Кипячу 5 минут, снимаю с плиты, укутываю поплотнее и настаиваю 3 часа. После этого сливаю жидкость (около стакана -250 мл) и мелкими глотками выпиваю ее перед сном; на 2-й день - то же самое; на 3-й день - то же. Настой должен быть каждый день свежеприготовленным. Через неделю повторяю. Через год снова повторяю курс.

М.М. Купцов

Ванны из подручных средств

Рецепт несложный: в ход идут все подручные растения - хвоя сосны, ветки березы с листьями, листья и корни лопуха, стебли хрена, корни пырея, крапива двудомная или жгучая.

Все это рубим топориком и в равных долях засыпаем в эмалированное ведро по рубцы, заливаем водой, закрываем и кипятим 10-15 минут на слабом огне. Настаиваем 3-4 часа. Далее (а делается это только перед сном) закладываем на дно ванны крапиву слоем 5-10 см, а нытикам - березовые ветки с листьями. Наливаем горячую воду, чтобы можно было сидеть, погрузившись по почки, кидаем 2-3 горчичника, выдерживаем 0,5 часа. Ванная комната должна быть постоянно закрыта. Измеряем температуру воды в ванне, предварительно вылив содержимое эмалированного ведра, доводим ее до 37 градусов. Ставим рядышком часы, в ванне плавает градусник, садимся и осваиваемся. Через 10-15 минут добавляем горячую воду, поднимая температуру на 1 градус. В течение часа доводим ее до 40-41 градуса.

Учитывая, что рецепт очень сильный, за вашим состоянием кто-то должен наблюдать, особенно это касается больных гипертонией или гипотонией, астматиков, - чтобы в случае чего оказать необходимую помощь. Сидя в ванне, делайте массаж мышц ног, - это улучшает кровообращение. В процессе процедуры начнется обильное потоотделение, сильное покалывание в области шейных и спинных позвонков - не пугайтесь, это показатель достижения результата: идет отмывание солей. При таком температурном режиме гибнет и патогенная микрофлора. Если у вас перхоть, вымойте голову в этом ароматном настое. Процедура несет огромный заряд бодрости, но, выйдя из ванны, необходимо сразу лечь в постель и как можно лучше укутаться. Потоотделение будет продолжаться еще более часа. Проводить такое лечение надо через день, курс - 10 ванн. После первых трех процедур вы можете почувствовать значительное улучшение, а можете испытать разочарование. Не останавливайтесь! Настоящий результат будет потом.

И.В. Зарубин

Зри в корень сабельника

Десять лет назад тяжелый грипп дал осложнение на суставы в виде инфекционного ревматоидного артрита. Все это время лечилась, хотя ноги периодически крутило. Но в январе этого года совсем стало невмоготу, предложили госпитализацию. Поняла, что это путь к инвалидности, и отказалась. Вспомнила про одну знакомую травницу. Она порекомендовала настойку сабельника, причем его корня, и не сухого.

Я знала, конечно, про сабельник и раньше, делала несколько банок настойки, но сырье покупала на рынке - оно было сухое и, конечно же, не корни. Лечилась без особого эффекта. Настойка, которую взяла у травницы, была цвета крепкого чая, приятная на вкус, густая.

Я натерла все суставы сразу - оказалось тяжеловато для сердца. Потом стала соблюдать норму, хотя все равно натиралась щедро. Облегчение почувствовала сразу после первого раза. Принимаю настойку и внутрь. Воспряла духом, чувствую себя гораздо лучше, могу и побежать, хотя, конечно, день на день не приходится: после тяжелых сумок с продуктами бывает ухудшение.

К.С. Печенина

Лечение артрита по методу доктора Любимовой

Вот ее рецепт: 3 ст. ложки камфарного масла и ложку меда смешать и выложить на свежий лист капусты. Держать, укутав больной сустав, не более 4 часов.

Моя практика показала — 3 ложек много, достаточно двух — жидкость растекается. А меда же брать неполную столовую ложку, но обязательно густого. Все это очень хорошо перемешать в одну массу. У небольшого вилка капусты срезать лист, срезать ножом выпуклые ребра, не нарушая целостность листа, и перевернуть его. Накладывать на сустав обратной стороной. Лист намазать полученной массой и одновременно намазать и коленный сустав. Затем накладываю на сустав лист, покрываю полиэтиленовой пленкой, газетой, сложенной вдвое, и укутываю лентой, как бинтом, чтобы не стекло сразу. Ложусь на часик. Через 4 часа все смыть.

Важно учесть, что больной сустав очень восприимчив к холоду. Поэтому я вырезаю из шерстяных брюк кусок штанины длиной 70 см и покрываю колено даже ночью.

Лечение должно быть комплексным. Поэтому необходимо компрессы Любимовой делать через 3 дня.

А в эти 3 дня:

ежедневно принимать чайную ложку рыбьего жира для «смазки» хрящей суставов;

по Любимовой: льняную тряпку пропитать крепким раствором чистотела. Укутать ею колено, держать не более 40 минут. Затем смазать колено растительным маслом.

А.Ф. Григорьев

От редакции

Народные рецепты лечения артрита несколько лет собирала и записывала у далёких и близких людей Клавдия Макаровна Фомченко из города Глазова Республики Удмуртия