Пенсионерская правда
Номер от 28 марта 2011 г.

Вы – мой желанный собеседник
Здравствуйте, дорогая редакция «Пенсионерской правды». С большим удовольствием читаю каждый номер вашей газеты, предназначенной для людей старшего поколения. Очень хорошо, что вы вспомнили о нас, пенсионерах, ветеранах войны и труда.

В конце прошлого года я случайно увидела в киоске журнал (так мне сначала показалось, судя по формату), то есть газету, с необычным названием. Заинтересовалась, полистала и купила, чтобы дома внимательно прочитать. И не разочаровалась. Каждая рубрика - будь то рассказ о человеческих судьбах, о юбилеях, о жизни пенсионеров, юридическая помощь – всё найдёт своего читателя. Я оформила подписку и сейчас с нетерпением жду начала нового месяца, чтобы получить свежий номер и прочитать. А порой и перечитать, сделать закладки. И каждый раз ещё один свежий номер покупаю, чтобы подарить подруге. Ей тоже по душе пришлась ваша газета.

Немного о себе. Я бывшая сельская учительница, мне 63 года. По воле судьбы (после смерти мужа и пожара, уничтожившего всё имущество и вместе с ним старую жизнь) переселилась в районный центр – пос. Богородское Кировской области. Живу с мамой - больной, парализованной женщиной, тоже бывшей учительницей. Живётся нелегко, порой очень одиноко. Спасают книги, газеты, телевизор, заменяя недостаток общения. Сотрудничаю с районной газетой «Заря» - пишу зарисовки о людях, в основном о юбилярах, бывших коллегах. Дело не в гонораре, а в желании включиться в общую жизнь.

Лариса Борисовна Самсонова, 612470, Кировская область, пос. Богородское, ул. Северная, дом 16, кв. 2

Пишу и плачу

Здравствуйте, уважаемые редакторы «Пенсионерской правды». Газета ваша интересная. Однажды купила на почте, прочитала. Мне всё понравилось, и я газету выписала. В ней много правды пишется про жизнь и прошлую, и нынешнюю. Иную статью читаю и плачу. Я тоже военное дитя - родилась в сентябре 1942-го. Папа уж на войне был. От матери я осталась двухгодовалая. Мама умерла от брюшного тифа. Меня, сироту, взяла бабушка. У неё своих взрослых детей было пятеро. Кабы не было у бабушки огорода, да коровы, да кур, точно не выжили бы. Правда, корову пришлось продать, кур прирезать, потому что налогами задушили: мясо отдай, молоко отдай, яйцо отдай, шерсть отдай… А где взять-то всё это? Бабушка тоже вдовела – её мужа на шахте убило.

И сейчас, хоть и войны нету, а жизнь не легче. У меня пенсия 5727 рублей. Маловата, конечно. Но это из-за того, что брала такие работы, чтобы детишек своих меньше по садикам таскать, а больше самой возле них быть. Я на дивиденды от ваучеров надеялась - обещали ведь озолотить. Ваучеры я сдала в «Фонд Севера». Этот фонд забрал их с радостью, а заплатил сущие копейки. И никаких обещанных дивидендов! Такая обида на душе осталась! Муж мой, с которым мы в браке уже 41 год, до пенсии машинистом работал. И так уработался, что сейчас по дому худо ходит. И зрение у него сейчас падает – сказывается прежняя напряжённая работа.

От детей тоже помощи ждать не приходится. Пожалуй, им ещё от нас помощь нужна. Ведь больно смотреть на их жизнь. Попробуй-ка устроиться на работу. Мой младший сын после службы в армии (он служил на Новой Земле) нигде не может найти нормальную работу. Частники везде спрашивают, есть ли стаж. А откуда стажу взяться, если работы нет? Получается, что о народе нынче никто не думает. Магазин у нас сильно дорогой. И свету в деревне нет, поэтому, как стемнеет, из дому ни на шаг. Одно хорошо – автобусная остановка появилась по очень большому настоянию жителей. Вот так и живём.

Любовь Николаевна Лунина, Архангельская область, Вельский район, с. Павловское

Мужчина, к вам обращаюсь! Кто хочет тряхнуть стариной и пожить на Севере? Все условия для проживания есть. И работа тоже есть. Поживём лет пять и уедем на материк. Мне 60 лет, но выгляжу моложе. Маленького роста. Работаю.

Звоните: 8-391-946-36-19 или 8-913-499-32-10. Пишите по адресу: 663310, Красноярский край, г. Норильск, а/я 592, Лизневой Тамаре Павловне.

Ищу подругу!

Очень хочу найти себе подругу для личной переписки …и в печали, и в радости… От 45 до …, серьёзную, ответственную. Добрые слова, даже если они издалека, всегда приятны сердцу. Возможно, найду себе и сестру-подругу. Очень хочу получить весточку из городов Кингисепп, Сланцы, Гдов, Ивангород, Новочеркасск. Очень надеюсь. Для ответа вложите в своё письмо чистый конверт. Пишите мне по адресу: 686070, Магаданская область, п/о Омчак, ул. Клубная, дом 25, кв. 10, Валентине.