Пенсионерская правда
Номер от 28 марта 2011 г.

Одиночество гложет
Здравствуй, моя «Пенсионерка». Я дружу с тобой полтора года. И в 2011-м буду дружить, потому что уже подписалась. А как я узнала о тебе? А вот так: однажды увидела на почте необычную газету - «Пенсионерская правда». Удивилась названию и купила.

Прочитала один номер и захотелось другого дождаться. Знаю, у тебя много читателей. Думается мне, что каждый читатель, когда пишет в газету первое письмо, обязательно о себе рассказывает. И я хочу поступить так же. Живу в маленьком посёлке Алабакуль. В нём 20 домов частных, пять казённых и три барака. Есть кирпичный завод, где я отработала 27 из 32 трудовых лет. В начале декабря 2009 года завод вымер. Есть мельница, два магазина, детский сад, начальная школа (четырёхлетка), клуб под названием «Спорткомплекс», который хотят закрыть.

С марта 2010 года я на пенсии. Когда работала, думала, что в старости буду жить - не тужить. Да вот не всегда бывает так, как мечтается. На старости лет муж ушёл. Сейчас проживает в двух километрах от меня. Иногда вижу его издалека. Вырастили мы с ним троих сыновей. Женаты уже сыночки, у них хорошие семьи, дети. Думала, с внуками буду нянчиться. И тоже не сбылось. Лишней оказалась я для сыновей. Не знаю, что и делала бы, не окажись рядом близкой подруги Натальи Клещевой. Когда муж ушёл, она первая мне руку помощи подала. И семья её ко мне как к родной отнеслась и относится. Но я и сама стараюсь не раскисать, не копить в себе печаль, а больше на людях находиться. Не отказываюсь даже тамадой быть на свадьбах. И ещё пишу стихи. Самые разные – о природе, о любви, о счастье. И всё равно гложет меня тоска, одиночество гложет. Знаете, я бы хотела жить в доме-интернате для престарелых. Я была бы там хорошей помощницей более пожилым обитателям дома, работникам интерната. Я всё умею и могу. Мне ведь и лет-то 55 всего. Может, кто-то из читателей назовёт адрес такого дома-интерната, где меня примут. Но желательно поближе к моему месту жительства.

Савия Гареева, Республика Татарстан, Ютазинский район, пос. Алабакуль