Пенсионерская правда
Номер от 28 марта 2011 г.

Спасибо за газету!
Здравствуй, дорогая «Пенсионерская правда». Нахожусь в гостях у дочери – зубы лечу. Прочитала ваши газеты с января по ноябрь 2010 года. Время-то сейчас для чтения есть.

Это летом хлопотно было, всё недосуг да некогда. Всё вы правильно пишете, очень правильно. Живёт Россия по закону джунглей: сильный пожирает слабого. Телевизор смотреть тошно иной раз: пошлятина, насилие, жестокость, проституция…

В РОССИИ процветают безработица, пьянство, разбой. Деревни с лица земли исчезают, поля бурьяном зарастают. Там, где раньше рожь и пшеница колосились, лён зацветал голубым цветом, где картошку сажали, где скот ходил, теперь пусто, зверью лесному вольготно стало. А ведь без деревни Россия – всё равно что без Родины. Много раз перечитала «Стихи из дальней обители» Александра Роскова. Напечатайте, пожалуйста, в «Пенсионерской правде» всю поэму. Ведь это от души написано, через сердце пропущено. «Сорняками зарастает повсеместно русская земля» - как верно сказано!

Спасибо за юмор, дорогие. Как валенки в печке подгорели, пока любовью занимались, как жена презерватив перцем намазала, чтобы мужу отомстить за измену… Поистине, голь на выдумку хитра! «Дай за яйца дёрну…» - это анекдот с большой буквы. Смеялись с мужем – это ж надо так сказать и, не подумавши, всерьёз. Да, не убить душу русскую. Силён духом русский человек!

С удовольствием читала статьи В. Гусевой из Ярославской области. Верно она пишет, чтобы долго жить, надо интерес к жизни не терять и трудиться. Я добавлю к этому: трудиться по мере сил своих и возможностей – в этом и секрет долголетия нашего.

Прочитала в 11-м номере «Разговор вятских старушек» и будто, скажу честно, на малой родине побывала. Слова вятские, только вятские и ничьи больше! Баешь – то есть говоришь. Уповод – означает день. Стряпня – хозяйство домашнее. Вечорки – гулянья молодёжные. Бывало, гуляли до утра под гармонь и бубен с колокольчиками. Одевались баско – красиво, значит. Это родной говорок матерей и бабушек наших.

У вас появилась очень нужная рубрика – «Отзовись». Я тоже хочу через неё обратиться к Юре Крестьянинову из деревни Субботинцы Татауровского района Кировской области:

«Юра, где ты? Надеюсь, ты жив-здоров. Мне надо тебе сообщить нечто. Очень жду. Одноклассница Шипина Валя».

Валентина Криницына, Тверская область, г. Кашин

И наше слово отзовётся…

Торжественно и неповторимо трогательно провела Россия празднование 65-летия нашей Победы в Великой Отечественной войне. Не забыты и мы, вдовы погибших. Внимание к нам выразилось, в частности, в льготах. Спасибо за это президенту Д.А. Медведеву и премьер-министру В.В. Путину. Уверена, что 70-летие Великой Победы будет отмечено ещё более торжественно. Но ведь участников и ветеранов войны, детей войны останется меньше. Поэтому нам, помнящим войну, её свидетелям, надо рассказывать о виденном, о пережитом - в школах, средствах массовой информации (не в последнюю очередь, разумеется, в «Пенсионерской правде» и «Пенсионерской газете»), книгах. Если мы сделаем это правдиво, искренне, то наши воспоминания не будут пылиться в чемодане на чердаке, а найдут достойное место в доме. И тогда в 2100 году наши прапраправнуки с уважением отзовутся о тех, кто внёс свой вклад в Победу.

А ещё надо писать о том хорошем, что было при советской власти, тем более что хорошего было много.

А.П. Руденко, г. Брянск

Вы разрешите с вами познакомиться?

«Пенсионерскую правду» выписываю со дня выхода первого номера. Газета мне очень нравится. Содержание её мне близко по духу, так как я ровесница Победы. В жизни так случилось, что я теперь живу одна и, к сожалению, одинока. Поэтому мне понравилось ваше предложение открыть рубрику знакомств одиноких пенсионеров. Я тоже хотела бы познакомиться с одиноким пенсионером 63-68 лет, который ведёт здоровый образ жизни и обладает чувством юмора.

Мне 65 лет, рост 160 см, вес 65 кг. Веду здоровый образ жизни. Люблю читать, вязать, собираю пазлы (большие). По воскресеньям хожу в церковь. Мои дети взрослые и живут отдельно. Все подробности письмом при переписке. Мой адрес: 678900, Саха-Якутия, г. Алдан, Коммунальный пер., дом 4, кв. 8, Черемисовой Ирине Фёдоровне. Мой телефон 924-567-68-37.