Пенсионерская правда
Номер от 28 марта 2011 г.

Он не рыжий – золотой!
Хочу рассказать историю, которая произошла много лет назад, в 1954 году. Я училась тогда в 8-м классе, нас в семье было шестеро дочерей, отец, мать и престарелая бабушка. Подруги моих сестёр и мои подруги собрались у нас на Рождество и решили погадать на будущих женихов. Как гадать, знали плохо, просто слышали кое-что от старших.

ОБЩЕМ, взяли мы бумажки, написали на них мужские имена, которые знали, скрутили бумажки, перемешали, потом вытащили каждая по одной и, ложась спать (а все вповалку легли на пол поперёк матицы), положили эти бумажки себе под голову. Да ещё возле каждого изголовья сложили из спичек по «колодцу». И заснули со словами: «Суженый-ряженый, приходи к моему колодцу воды испить или коня напоить!»

Утром, не открывая глаз, мы достали из-под головы бумажки эти, мне попалась записка с именем Виталий, а во сне к моему «колодцу» пришёл парень в солдатской форме с огненно-рыжими волосами. Я тогда дружила с парнем, но Виталиев у нас в деревне не было, а рыжих парней я терпеть не могла.

Подружки тогда надо мной посмеялись: «Рыжих не любишь, да за рыжего замуж пойдёшь!»

После школы-десятилетки я по путёвке комсомола уехала на стройку Запсиба в город Новокузнецк. Молодёжи там было много. Напротив нашего общежития стояло общежитие парней. В выходной день парни выходили на балкон и устраивали представления: кто-то из них играл на гармошке, кто-то – на гитаре, кто-то - на ложках. Среди них был один рыжий-рыжий парень, мы дразнили его «рыжик-пыжик», а как звать – не знали. Это был уже 1961 год.

В один из вечеров, когда в клубе чествовали нашу бригаду, меня пригласил танцевать рыжий парень. Подруги меня отговаривали: «Не танцуй с ним, он же рыжий!» Но он так хорошо танцевал! Но разговоров о дружбе у нас с ним не было. Потом он решил со мной познакомиться, но я не захотела, так как не любила рыжих. А он часто меня с подружкой приглашал то на танцы, то в кино, то мы просто проводили вместе свободное время. Да, я сразу не сказала – парня этого звали Виталием. Он оказался скромным, добрым, внимательным. Наша дружба постепенно переросла в любовь, целый год мы с ним дружили, а потом он предложил мне руку и сердце. И в 1962 году мы поженились. А потом приехали на родину мужа на Урал. И живём мы вместе уже 47 лет, у нас двое детей – дочь и сын.

И вы знаете, только ровно через 50 лет я вспомнила тот свой сон, который видела в 1954 году. Я хожу в художественную самодеятельность в ДК, мы там проводили рождественский вечер, подбирали молодёжи разные гадания, вот тут-то я и вспомнила свой сон! Значит, мой муж Виталий предназначен мне судьбой. Нам с мужем уже по 70 лет, и мы надеемся, что доживём до золотой свадьбы. Вот ведь – всё-таки за рыжего замуж вышла! Получилось, как в той песне:

Теперь тот парень мне всех ближе,

И ясно только мне одной,

Что он действительно не рыжий,

Не рыжий он, а золотой.

С уважением Антонида Викторовна Чернова, Свердловская область, Байкаловский район, село Шадринка