Пенсионерская правда
Номер от 28 марта 2011 г.

Моя ненаглядная кровиночка
Здравствуйте, уважаемая редакция. В марте 2010 года я посылала в адрес «Пенсионерской правды» свои воспоминания и стихи.

Вы их напечатали под заголовком «Нас растили хорошие люди» в ноябрьском (11-м) номере газеты. Спасибо. Я даже получила письмо от одного читателя с благодарностью за стихи. Очень приятно. Посылаю вам ещё письмо. Надеюсь, оно понравится каждой бабушке и каждому дедушке.

Нет на свете таких бабушек и дедушек, которые бы не любили своих внучат. Сначала вы ждёте, волнуетесь, кто же у вас в семье родится, кого – внучку или внука – подарит вам невестка или дочь. Наконец-то заветный свёрток с живым крохотным человечком уже дома. Так и хочется дотронуться до него, увидеть, на кого похож. А человечек просыпается, открывает глазки, смотрит на вас – и всё: вы уже растворились в нём, и никого на свете дороже этого человечка для вас нет. Вы, как клушка, заботливо ухаживаете за ним. Он растёт. Он вас тоже любит. Встречает радостной улыбкой, лепечет, тянет к вам ручки. Конечно, вы берёте его на руки, прижимаете к своей груди, ваши сердца стучат рядом, и вам так хорошо вдвоём!

Ребёночек растёт, его отдают в ясли, потом в детский сад, позже – в школу. Вы уже проводите с ним гораздо меньше времени, чем раньше. У ребёнка появляются друзья, подруги, воспитатели, учителя. А вы постепенно отходите на задний план. И всё меньше и реже видите свою кровиночку. И вот наступает день, когда ребёнок уходит из родного дома – от мамы-папы и от вас, бабушек и дедушек. Ему хочется самостоятельности, а вы чувствуете себя так, будто вас обокрали, лишили радости. Вы ждёте - не дождётесь, когда приедет ваша ненаглядная кровиночка домой и вам опять захочется улыбаться и радоваться жизни. Вы не успели на неё налюбоваться-наглядеться, а она снова уезжает. И без неё опять всё окрашивается в тёмный цвет. Каждый день вы вглядываетесь в окна, не идёт ли ваша ненаглядная кровиночка домой. Так и тянутся дни в ожидании. Наконец звонит, обещает приехать. Вы ждёте, прислушиваетесь ко всем звукам. Наконец слышите, как поворачивается ключ в замочной скважине. Дверь открывается - и на пороге стоит ненаглядная ваша кровиночка. Вы прижимаете её к своей груди, и ваши сердца опять стучат рядом. Вам опять хочется жить, и вы снова счастливы.


АЛИНКА

После множества мучений,

после наших огорчений

к семи месяцам от роду

у Алинки вырос зуб.

Хочет мама свою крошку

покормить хотя б немножко.

Стукнула о зубик ложка.

Засмеялась мама вдруг:

«У Алинки вырос зуб».

Зуб прорезался, и спала

сразу вдруг температура.

Улыбаться внучка стала

и играет, крохотуля.


Валентина Васильевна Главнова, 143581, Московская область, Истринский район, Павловская слобода, дом 3