Пенсионерская правда
Номер от 28 марта 2011 г.

Семейный месяц март
Март любят все. Хотя бы за то, что он приносит первый весенний праздник – Восьмое марта, Международный женский день. Международным он является только по своему названию. Празднуют его только у нас, в России, но от этого он не менее любим.

Женщины любят его за внимание со стороны мужчин, за подарки и цветы и просто за то, что он приносит хорошее настроение и надежды на что-то светлое, необычное, радостное. Мужчины же любят его за то, что им предоставляется возможность почувствовать себя заботливыми, внимательными и потому любимыми и любящими.

Для нашей семьи март – это месяц дней рождений. Начну с того, что сама я родилась 31 марта. Когда была маленькой, этот день всегда был выходной, ведь это последний день весенних школьных каникул. Кроме меня, в марте родились две мои двоюродные сестры. Нас так и называли – «мартовские кошки». Было весело праздновать чей-нибудь день рождения каждую неделю.

Прошли годы, у меня появилась семья. Свою первую дочь я родила 17 марта, а через три года, 10 марта родилась наша вторая дочь. Муж смеялся: «В марте от меня зарплаты не жди, вся уйдёт на подарки моим любимым женщинам – 8-го, 10-го, 17-го и 31-го числа». Подарки он дарил всегда, а вот цветы… В то время цветов в Архангельске на 8 Марта не было, а первые тюльпаны появлялись только в конце марта или в начале апреля. Помните, как пелось в детской песенке:


Но в марте нет сирени,

Гвоздики не достать.

А можно на листочке

Цветы нарисовать.


И рисовали мне дочери под руководством папы цветы на листочке. Но это были самые лучшие цветы в мире.

Шло время, дочери выросли. Старшая засобиралась замуж. Рассказывая о своём избраннике, сказала: «У него день рождения 7 марта». И сразу стало понятно – свой человек. Сейчас у них трое детей. Два старших сына родились соответственно в мае и августе. Зато желанная лапочка-дочка родилась 31 марта – в мой день рождения. Вот уж настоящий подарок бабушке! У младшей дочери два сына. Старший родился 12 марта, а младший – 30 марта. И только дочка родилась 19 февраля, не «досидев» до марта всего девять дней.

Но и это ещё не всё. Брат мужа тоже родился в марте, а его дочь родила ему внука 8 марта. А у моего брата 12 марта родилась дочь – моя племянница. Вот такой наш семейный месяц март.

Любовь Рудольфовна Шарова, 399783, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, дом 109