Пенсионерская правда
Номер от 28 марта 2011 г.

Ванька, помнишь ту полянку…
Прочитает она эти слова в заглавии и рассмеётся: «Да это ж строчка из «Василёчков» - моей любимой песни!» И тут же возьмёт гитару и пропоёт её от начала до конца, да ещё и как положено - с повторением двух последних строк каждого куплета:

Василёчки, василёчки,

Голубые васильки!

Эх вы, милые цветочки,

Ах вы, цветики мои.

Ванька, помнишь ту полянку,

Где сбирали васильки?

На полянке спозаранку

Там гуляли я и ты.

Та полянка огибалась

Серебристою рекой.

Василёчки я там брала,

И ты, милый, был со мной.

А теперь пришлось расстаться -

Увлечений дни прошли.

И на память лишь остались

Мне сухие васильки.


Это старинная народная песня звучит задорно и молодо. А поёт-то её да на гитаре наяривает игриво, думаете кто? 95-летняя Галина Кононовна Замяткина. Этот замечательный юбилей она отметила в Крещение – 19 января. Не в одиночестве, конечно. У Галины Кононовны четверо детей, и семьи у всех четверых образцовые. А уж сколько у неё внуков и правнуков – и считать не берусь. Одно могу утверждать – относятся они к Галине Кононовне с трепетным уважением. Ещё бы! Такую бабушку и прабабушку поискать - весёлая, общительная, работящая. Она и в свои 95 без дела не сидит. По мере возможности по-прежнему крючком вяжет. Когда моложе была, вязала скатерти, шали, накидочки всякие. (Я, между прочим, до сих пор ношу связанные ею перчатки узорные.)

И в четырёх стенах не сидит – ходит на прогулку в сопровождении своего друга собаки Лёсика.

Дорогая Галина Кононовна, я вас очень люблю. Пусть дружба наша будет старой, здоровье ваше будет крепким, а сердце – молодым.

С уважением Тамара Александровна Чертовская,

165150, Архангельская область, г. Вельск, ул. Дзержинского, дом 12