Пенсионерская правда
Номер от 28 марта 2011 г.

Как Феникс из пепла
В восьмом номере «Пенсионерской правды» за 2010 год мы рассказали о фермере Ольге Зайцевой из деревни Верховье Онежского района Архангельской области. («Спасённая деревня Ольги Зайцевой, или Как России догнать Китай»).

Если бы не Ольга Максимовна, сейчас Верховье отсчитывало бы последние дни с двумя-тремя жителями. Но деревня живёт и развивается, подчёркивала наша газета. На животноводческой ферме из ста холмогорок надой на корову - 4300-4500 килограммов (при советской власти за 3000-3500 давали на Севере ордена и медали). За счёт Зайцевой открыт фельдшерско-акушерский пункт, которого не было ни при царе-батюшке, ни при власти коммунистов. Построен клуб. Работают два магазина, положено хорошее начало туристическому бизнесу. В местном музее, открытом опять же благодаря Ольге Зайцевой, не только россияне побывали, но и зарубежные гости. И так далее.

В общем, то, что делает отважная женщина в глубинке - модель улучшения жизни российской деревни. Не случайно население в Верховье прибывает. Если «до Зайцевой» средний возраст жителя Верховья составлял 58 лет, то теперь среднестатистическому жителю нет и сорока.

В августе в фермерском хозяйстве Ольги Максимовны всё было хорошо. Но вскоре на ферме случился пожар, в результате которого погибло большинство коров, почти полностью сгорел коровник. (Убытки составили около 30 миллионов рублей.) Каково было видеть бедствие Ольге Максимовне, которая собиралась в марте отметить 20-летие своего хозяйства «Велес» (Велес - древнерусский бог, покровитель скота и символ плодородия). Но Ольга Максимовна сказала «Пенсионерской правде», что взяла себя в руки уже на двадцатой минуте пожара: «Надо продолжать жить, работать».

Ольга Максимовна восстанавливает свое предприятие. Ей помогают: в частности, пошли деньги на расчётный банковский счёт от онежских и архангельских предпринимателей. Не развели руками и в администрации, правительстве Архангельской области, губернатор Илья Михальчук поддержал. В соседнем хозяйстве взяли к себе спасённых коров.

Ольга Максимовна решила: «От юбилея «Велеса» не откажемся, но юбилейным сделаем весь 2011 год».

По плану Ольги Зайцевой, в сентябре в Верховье будет новая животноводческая ферма. Надо учесть, что планы Ольги Максимовны осуществляются.

Сергей Доморощенов