Пенсионерская правда
Номер от 28 марта 2011 г.

Чему завидуете, люди?!
Здравствуйте, добрые люди. Выписываю и читаю вашу (свою) газету с удовольствием. Хочу поделиться с вами своим мнением о статье «Ложка дёгтя в бочку мёда» («ПП» №5, 2010) и об откликах тех, кто согласен с автором статьи. Не пойму, почему молчат родственники инвалидов войны? Не может быть, чтобы их не задела эта статья. Меня сильно задела.

БОЛЬНОВА удивляется: что за мужики такие ветераны, как же они воевали, если все больные и немощные. А потому они сейчас больные и немощные, уважаемая Любовь Михайловна, что воевали и вас, детей войны, защищали, ради вас подставляли под пули свои головы и сердца. Автор статьи и её единомышленники считают, что ветераны всю жизнь как сыр в масле катались. Чему завидуете, люди? Например, шестеро братьев моего отца и он сам воевали. Все семеро с войны вернулись раненые: двое без руки, третий без обеих ног… Но ни их семьи, ни наша никакими льготами не пользовались.

Честь вам и хвала, что вы и ваши дети всего добились сами. Но на эту тему можно и по-другому рассуждать: на честно заработанные рубли ни квартир, ни машин не купить. Хотя вы, Любовь Михайловна, пишете, что со скудных пенсий накопили на дом с удобствами, всё сами сделали. Молодцы! А мы вот так не сумели, хотя тоже работали и, считаю, неплохо зарабатывали.

После статьи и откликов создаётся впечатление - дети войны такие обиженные, что дальше некуда! А я думаю - ещё неизвестно, кому больше повезло. Вам, чьи отцы на фронте погибли, или нам, чьи отцы вернулись с войны израненные и больные? Вы получали пенсии по потере кормильца, бесплатные учебники и школьную форму, а мы этого не имели. Наша мама ухаживала за раненым и больным отцом да растила нас, троих детей. А знаете ли вы, сколько сил, и терпения, и денег требует уход за больными стариками? А я знаю, потому что сама ухаживаю за 85-летним свёкром. Один памперс стоит 38 рублей 80 копеек, а их надо не меньше двух-трёх в день. А лекарства? По бесплатным рецептам их в большинстве случаев нет. Так что не завидуйте, а посочувствуйте нам. Свёкор мой работал лесничим, мастером леса и никогда никакими льготами не пользовался. Даже когда беда случилась – дом наводнением снесло, - ни у кого помощи не просил. Отстроил то, что наводнение пощадило (комнату и кухню), да так и жил, пока не слёг. А слёг, и мы забрали его к себе, хотя оба с мужем уже пожилые, живём в неблагоустроенной квартире, машины и льгот не имеем.

Удивило меня письмо «Спасибо за справедливость» в восьмом (августовском) номере некоего Н. Д. из Пензенской области. Пишет и боится неприятностей - мол, городок у них маленький. А каких неприятностей–то? Сейчас не 37-й год – не посадят. Значит, не совсем честно пишет, завидуя ветеранам, которые себе и детям с внуками благополучную жизнь устроили. У нас тоже село не такое уж большое и тоже все друг друга знают. А я вот пишу и не боюсь, потому что правду пишу, и люди это подтвердят – мы никогда никакими льготами не пользовались и сейчас не пользуемся.

Мой вам совет: не завидуйте, не озлобляйтесь – это большой грех. Идите в храм и очиститесь.

Извините, если получилось немного грубо, но иначе не смогла.

Нина Георгиевна Абрамова, 164530, Архангельская область, с. Холмогоры, ул. Шубина, дом 31а, кв. 1