Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 18 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Пенсионерская правда
Номер от 25 февраля 2011 г.
Смотреть весь номер Пенсионерская правда от 25 февраля 2011 г. :: Архив газеты «Пенсионерская правда»

Привет с «поля чудес»

Версия для печатиОтправить статью другу
Часть первая. Майский пятничный вечер. Чета пожилых супругов Воронцовых сидела в креслах перед цветным телевизором в ожидании «Поля чудес». На маленьком столике между креслами стоял поднос с чайными чашками, вазочками с мёдом, вареньем, конфетами, только что испечёнными румяными булочками.

Пахло свежезаваренным чаем. Воронцовы – Пётр Андреевич и Зинаида Ивановна – были пышнотелыми, очень похожими друг на друга, как брат с сестрой, – оба розовощёкие, голубо-глазые, с милыми улыбками. Неожиданно Зинаида Ивановна, неловко повернувшись, опрокинула чашку с горячим чаем на руку Петру Андреевичу. Он подпрыгнул от боли и что-то выкрикнул. Зинаиде Ивановне показалось, что супруг обозвал её «старой коровой».

- Я старая корова?! Да как же тебе не стыдно, Петечка? Конечно, я постарела, подурнела. Но разве можно так оскорблять? Вспомни, какая я была, когда выходила за тебя. Все говорили: «Зиночка, он тебе не пара». Как плакала моя мама, когда узнала, что ты простой бухгалтер. Она мечтала выдать меня за военного лётчика или на худой конец – за врача. После этой лавины слов Пётр Андреевич забыл про боль и стал оправдываться, что не называл он её старой коровой, ей просто послышалось. Но Зиночка не унималась. Она присвоила Петру Андреевичу титул «старого козла» и принялась вспоминать, сколько кавалеров ухаживало за ней, Зиночкой Воронцовой, в молодости. Но она всем отказывала, будто специально ждала его, к тому же однофамильца. Пётр Андреевич молчал, но после того, как благоверная приписала себе многочисленных кавалеров, взъелся: «Мели, Емеля! Много у неё кавалеров было. Да скажи спасибо, что я нашёлся да взял тебя. Ишь ты, краля какая! Много вас таких». Зинаида Ивановна едва сдержалась, чтобы не стукнуть супруга по лысому затылку. От обиды из глаз у неё брызнули слёзы. Петру Андреевичу стало жалко жену. Ну зачем он так? Действительно, она была хорошая девушка: статная, с пушистой русой косой, весёлая, певунья. Он встретил её в родном Стерлитамаке, когда пришёл с фронта, и полюбил всем сердцем. А Зиночка, их семья была эвакуирована сюда из Ленинграда. Пётр Андреевич ещё долго извинялся перед женой, уговаривал её, прежде чем они помирились и уселись в кресла перед телевизором.

Часть вторая

На экране появился Леонид Якубович в своей неизменной бабочке, со своим неизменным микрофоном в руках. Игра была предпраздничная. Приближалось 55-летие Победы. Играли ветераны. «В первой тройке играют…» - Якубович назвал фамилии первой тройки игроков. Игра началась.

Часть третья

Ветераны рассказывали о себе, о своих подвигах и победах. Когда Якубович предоставлял им слово для приветствия, они передавали поздравления и приветы своим друзьям, однополчанам, знакомым. Первый игрок - красивый седовласый богатырь с орденами на груди вдруг сказал:

- Моя юность прошла в Ленинграде. Была у меня первая любовь. Её звали Зиночка Воронцова. Красивая, добрая и весёлая девушка. Где она сейчас? Хотелось бы знать, как сложилась её судьба. И если она слышит меня, пусть знает, что я овдовел, живу один, дети разъехались. Если Зина захочет меня увидеть, пусть приезжает. Я живу всё по тому же адресу – она знает.

Зинаида Ивановна чуть не выронила чашку из рук: «Боря… Это же Боря Скворцов, наш заводила и наш голубятник. Сколько лет прошло, а он не забыл меня. А я… забыла».

Второй игрок, тоже седовласый и такого же богатырского телосложения, как-то странно посмотрел на первого и сказал, что он тоже хотел бы передать привет Зиночке Воронцовой. Он даже на ладони отметку шариковой ручкой сделал, чтобы не забыть.

- Эту дивчину с синими глазами и пышной русской косой, перевязанной голубой лентой, и сейчас помню. А увидел её в госпитале, куда попал после тяжёлого ранения. Она хорошо читала стихи и пела песню про синий платочек. Я потом предложил ей замуж за меня выйти, но она только улыбнулась. Зиночка, если ты меня видишь, приглашаю тебя в гости. У нас с женой свой дом и замечательный сад – яблоки и груши отменные.

Часть четвёртая

Игра продолжалась.

Зинаида Ивановна то краснела, то бледнела. Вспомнила госпиталь, того рыжеусого молодого лейтенанта. Он был такой беспомощный, когда его на носилках внесли в палату. И такой бравый, когда выписывался. Да, он так и сказал: «Зиночка, вы мне очень по душе. Выходите за меня замуж. Никогда не обижу». И действительно, только улыбнулась ему в ответ. И больше его не видела. Да и забыла о нём, по правде сказать.

Во второй тройке играли тоже ветераны, тоже бравые и красивые. Как будто и не было тех 55 лет, прошедших после окончания Великой Отечественной войны, как будто и не мучили их теперешние болезни, не гналась за ними старость. Якубович прочитал задание. Завертелся барабан. Буквы, призы, подарки, приветы…

- Я хочу передать привет одной девушке с синими глазами, русой косой. Звали её…

- Зиночка Воронцова, - скромно подсказал Якубович.

Игрок с удивлением посмотрел на телеведущего и спросил:

- А откуда вы знаете? Да, Зине Воронцовой.

- А у нас сегодня игра такая – все передают привет Зине Воронцовой, - нашёлся с ответом Якубович.

- Да, очень красивая девушка, пела хорошо, плясала. Зиночка из Ленинграда, медсестричка. Она мне жизнь спасла. После войны я разыскивал её, но не нашёл. Сказали, что уехала в Башкирию.

Игра закончилась. В доме Воронцовых наступила тишина. Пётр Андреевич чувствовал себя виноватым. В чашке остыл чай. Нетронутыми остались булочки. В этот вечер телефон звонил не переставая, на другой и на третий день – тоже. Соседи по многоэтажному дому решили отправить Зинаиду Ивановну Воронцову на «Поле чудес». Составили кроссворд, собрали деньги на дорогу, послали телеграмму Якубовичу. Как только Леонид Аркадьевич узнал про Зиночку, телеграфировал лично сам: «Срочно приезжайте. Ждём». Соседки всех шести подъездов дома отправляли с Зинаидой Ивановной для «Поля чудес» подарки, грибочки солёные и маринованные, огурчики, наливочки, варенья…

Часть пятая

Зинаиде Ивановне было неловко от всеобщего внимания. Но с Петром Андреевичем, как он ни старался за-гладить свою вину, не разговаривала. В душе она давно простила мужа, но гордость пересилила, и она уехала в Москву, не попрощавшись с Петром Андреевичем.

Часть шестая

«Поле чудес» встретило Зинаиду Ивановну громкими аплодисментами.

- Вот она я, та самая Зиночка Воронцова. Жива и здорова. Спасибо тем, кто меня не забыл и помнил обо мне. А я жила, растила детей, нянчила внуков. Передаю привет моему родному Ленинграду и моему Стерлитамаку. Приезжайте к нам, мы будем рады. Мы – это я и мой любимый муж Воронцов Пётр Андреевич, с которым мы вместе сорок пять лет. Привет тебе, мой дорогой Петечка.

Якубович растрогался и подарил Зинаиде Ивановне путёвку в Италию. На двоих.

Валентина Ивановна Рогожникова, 453116, Республика Башкортостан,

г. Стерлитамак, пр. Ленина, дом 65, кв. 14

Муж - в сапогах, а жена - в лаптях

До того как создали у нас колхозы, труженики в деревне держали много скота, хлеб свой выращивали. В общем, жили не тужили, лапти носили, по больницам не ходили. Рожали по 12 детей, хотя многие из них и не доживали до совершеннолетия. А как за-гнали крестьян в колхозы, так народ из деревни стал убегать, потому что не стало у людей интереса работать за трудодни - пустые палочки в бригадирской тетрадке. Спасаясь от колхозного рабства, подался в город Иваново один наш родственник, дядя Александр. Он снял квартиру в частном доме, стал работать в милиции. А жена его, тетя Маруся, осталась с ребенком в деревне. Это была высокая, красивая молодая женщина, со звонким голосом, работящая, чистоплотная.

Через год Александр приехал в деревню, чтобы забрать жену и ребенка. Он был по-городскому одет, обут в хромовые сапоги. А у Маруси на ногах были лапти, так и пришлось везти ее в город. В Иваново он первым делом повел жену в обувной магазин. Стыдясь того, что его спутница в лаптях, он отправил ее в торговый зал одну, а сам остался поджидать у входа.

Маруся подошла к продавщице и попросила показать ботинки. Та уточнила: «Какого размера?» Маруся понятия не имела о размерах и громко, на весь магазин, обратилась к мужу: «Александр, какого размера у меня лапти?» Все, кто был в магазине, так и покатились со смеху. Тут уж Александру ничего не оставалось, как подойти к супруге. Какая-то, видимо, богатая супружеская пара помогла им вы-брать ботинки и еще от себя купила Марусе туфли и ситцевое платье. Благодаря этому случаю Александр и Маруся завели в городе знакомых, которые позднее стали их близкими друзьями, предложили им квартиру в своем доме, несколько лет подряд ездили с ними отдыхать в деревню.

А.А. Шубина, п. Волошка Коношского района Архангельской области



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Народные методы   Диабет II типа в пожилом возрасте: как помочь близкому человеку принять его?   |  А поправиться чтоб, мне пришлось сделать «гроб»!   |  Жизнь без щитовидки  |
Истории   Вам – здоровья, газете - процветания   |  По прежнему времени  |  Дед Игнат 97 лет ждал квартиру   |  Наш первый погореовский сезон  |  Боялись советской власти как огня  |  А я лишь теперь понимаю, как надо…   |  Кому ты сейчас служишь, мой ваучер?   |  Слёзы так и льются…  |  Душа болит за день грядущий  |  Мне душу перцем жжет, потому что сын пьет  |  Почему меня ты, милый, бросил?...   |  Это же наши деньги!..  |  Зря вы сомневались…   |  Отца я не сразу приняла  |  Дорогие мои белорусы  |  «Космонавты» Альфа и Жулька в эвенкийской тайге   |  Запоздалое «прости»   |  Мечта с бриллиантами   |  Мой надежный причал  |  Жить не старея!  |  Трудодень - спаситель колхозов  |  Привет с «поля чудес»  |  Плакали люди, как веру казнили  |  Власть на словах, как на гуслях…  |  Будни и праздники временного отдела   |  Наука быть вместе  |  Наш первый Погореловский сезон   |  Александр Соловьев: неприкаянная душа   |  «Первый дурак» Деревенек  |  Полеты в стратосферу, или Один день из жизни молодой пенсионерки   |
До востребования   По поводу одного письма…  |
Горячие темы   Пенсионер, не забудь получить налоговый вычет!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com