Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Пенсионерская правда
Номер от 25 февраля 2011 г.
Смотреть весь номер Пенсионерская правда от 25 февраля 2011 г. :: Архив газеты «Пенсионерская правда»

Трудодень - спаситель колхозов

Версия для печатиОтправить статью другу
Для укрепления трудовой дисциплины постановлением ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 27 мая 1939 года «О мерах охраны общественных земель колхозов от разбазаривания», наряду с другими указаниями, устанавливался обязательный минимум трудодней для трудоспособных колхозников - 100, 80 и 60 трудодней в год (в зависимости от краев и областей).

Работники, не выработавшие (без уважительных причин) в течение года минимума трудодней, должны были исключаться из колхоза, лишаться приусадебных участков и преимуществ, установленных для колхозников. В результате в 1939 году по сравнению с 1936 годом средняя выработка на один колхозный двор увеличилась с 393 до 488 трудодней.

В условиях войны обязательный годовой минимум выработанных трудодней был повышен. В зависимости от природно-климатических условий для различных краев и областей (по группам) он стал исчисляться в 150, 120 и 100 трудодней. Предусматривалось, что подростки, члены семей колхозников, в возрасте от 12 до 16 лет должны были выработать не менее 50 трудодней в год. Это содействовало трудовому воспитанию подростков, позволяло им сочетать труд с учебой в школе и снижало возможность совершения ими преступлений. Кроме того, вводилась дополнительная оплата за повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 апреля 1942 года было предусмотрено, что лица, виновные в невыработке обязательного минимума трудодней, наказывались исправительно-трудовыми работами в колхозе на срок до 6 месяцев с удержанием из оплаты до 25 процентов трудодней. Причем это удержание производилось не в пользу государства, а в пользу колхоза. Такое решение способствовало заинтересованности колхоза в том, чтобы данное преступление не утаивалось. По смыслу указа уголовную ответственность за невыработку обязательного минимума трудодней могли нести только трудоспособные лица. Приказом Народного комиссара юстиции СССР от 4 июля 1942 года судам было запрещено принимать к рассмотрению дела об уголовной ответственности за невыполнение обязательного минимума трудодней, если речь шла о колхозниках старше 60 лет, колхозницах старше 55 лет и подростках моложе 16 лет. Следовательно, подростки от 12 до 16 лет, члены семей колхозников, хотя и должны были выработать не меньше 50 трудодней в год, но за невыполнение такого минимума они уголовной ответственности не несли.

Нельзя не обратить внимание на то, что в условиях угрозы утраты власти наши управленцы, и не только они, работают гораздо эффективнее. К слову сказать, не на голом энтузиазме формировался героизм солдат и в годы Великой Отечественной войны. В действующей армии существовала дифференцированная и очень понятная плата за уничтоженную технику противника: «Сбитый немецкий истребитель, например, оценивался в 1000 рублей, самолет-разведчик - в 1500, бомбардировщик - в 2000. Летчикам штурмовой авиации платили по 3000 за 50 вылетов, уничтоженный паровоз «стоил» 900 рублей, автомашина - 600. Схожими были и «расценки» на немецкие танки. Например, расчет противотанкового ружья одним метким выстрелом мог заработать 750 рублей: 500 получал наводчик, 250 - второй номер. Пехотинец, подбивший танк при помощи гранаты или бутылки с зажигательной смесью, получал 1000 рублей. Поначалу, как известно, платили за ордена, но позднее, когда опасность для власти миновала, «по просьбам трудящихся» эту плату отменили.

И тут пришёл Хрущёв…

Уравниловка, которая сводила на нет заинтересованность в результатах труда, начинается вскоре после прихода к власти Н.С. Хрущева. В 1959 году было принято решение о введении новой системы оплаты труда в колхозах. Начал вводиться человеко-день (так называемая подёнка) с денежной оплатой труда. Существование трудодня было официально прервано введением гарантированной оплаты труда, введенной в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 мая 1966 г. «О повышении материальной заинтересованности колхозников в развитии общественного производства».

Параллельно с отказом от трудодня и введением гарантированной заработной платы шел процесс разрушения колхозов путем совхозизации сельскохозяйственного производства. Рабочие совхозов (на Севере в аграрном секторе они составляли подавляющее большинство) стали получать заработную плату за выполненную работу, как говорится, «с колеса», независимо от конечного результата коллектива - прямо от государства. Гарантированная заработная плата практически поставила крест на заинтересованности работника в эффективности работы коллектива.

В результате этого, а также борьбы с личными подсобными хозяйствами аграрная политика вынесла смертельный приговор аграрной экономике. Вот тогда и начался в стране, по словам остряков, период «всеобщей электрификации», когда, как говорили, всем всё стало «до лампочки», а отсутствие интереса вело к тому, что великий Гегель называл «духовной или физической смертью».

Эта простая схема, в принципе, применима не только к сельскому хозяйству, но и к любой другой отрасли экономики. Чтобы понуждать человека работать, потребовался громадный бюрократический аппарат. Формировался он в условиях политической пассивности людей, отчужденных от собственности государством. Поэтому по чиновничьей лестнице поднимались не по уровню интеллекта, профессионализма и компетентности, а по принципам кумовства да номенклатурной преданности. Карьерное продвижение ставилось в тесную зависимость от конформизма кандидата, способности и стремления его угодить вышестоящему начальству, показной активности, личной преданности - одним словом, умения жить по принципу «ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак».

Был бы народный капитализм…

Многолетнее отсутствие заинтересованности в результатах труда в экономике и разрушительное воздействие номенклатурной системы в политике привело к вырождению как работника, так и управленца. В таких условиях сначала горбачевская перестройка была обречена на неудачу, а затем так называемый переход к рыночной экономике завершает крах северной деревни, который мы наблюдаем сегодня.

На этапе акционирования аграрной собственности был шанс вернуть интересы и стимулы в деревню. Необходимо было натуральные паи акционеров обсчитать в денежном выражении. Определить минимум годовой выработки акционерам (по подобию минимума трудодней), в зависимости от которой у работника либо увеличивался бы индивидуальный пай в акционерном обществе либо сокращался бы, если он не вырабатывал без уважительных причин определенный минимум. Но это требовало, с одной стороны, понимания важности стимулирования труда от руководства страны и достаточно кропотливой работы специалистов среднего звена. Ни того, ни другого в управленческих коридорах не наблюдалось. В результате снижались профессиональные, деловые и нравственные качества людей. Они-то во многом и объясняют перманентность и глубину кризиса российского общества. Из него не выйти, если не заинтересовать работника в конечных результатах своего труда с учетом интересов коллектива, региона и всего общества. От степени соединения частных интересов граждан посредством консолидации групповых с общей целью зависят устойчивость и безопасность общества и государства, взятых во внутреннем и внешнем их измерении.

Всем хорошо известны успехи прославленного офтальмолога С.Н. Федорова как в медицине, так и в его подсобных сельскохозяйственных предприятиях Подмосковья. Объяснение этому феномену как раз и крылось в искусстве заинтересовать людей в результатах труда. Мне посчастливилось побывать в московской клинике Федорова в начале 1996 года. Святослав Николаевич объяснял северянам свои успехи тем, что каждый работник клиники от главврача до технички знали свой индивидуальный процент от дохода, получаемого коллективом МНТК «Микрохирургия глаза». В офисах клиники бегущая строка в реальном времени сообщала, сколько заработал коллектив, и каждый мог легко подсчитать свою долю от общего дохода клиники. Такую систему хозяйствования С.Н. Федоров называл народным капитализмом.

В заключение можно сказать, что мудрость государственных деятелей в том и состоит, чтобы сформировать систему мотивации личных, коллективных и общественных интересов таким образом, чтобы она обеспечивала зависимость оплаты труда от его результатов. И чтобы система эта была максимально справедлива и прозрачна на всех уровнях. ТРУДОДЕНЬ, при всех минусах советской модели хозяйствования, отвечал таким требованиям. Его не без оснований можно назвать спасителем колхозов.

Автор ждет ваших комментариев по электронной почте: serg1946@atknet.ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Народные методы   Диабет II типа в пожилом возрасте: как помочь близкому человеку принять его?   |  А поправиться чтоб, мне пришлось сделать «гроб»!   |  Жизнь без щитовидки  |
Истории   Вам – здоровья, газете - процветания   |  По прежнему времени  |  Дед Игнат 97 лет ждал квартиру   |  Наш первый погореовский сезон  |  Боялись советской власти как огня  |  А я лишь теперь понимаю, как надо…   |  Кому ты сейчас служишь, мой ваучер?   |  Слёзы так и льются…  |  Душа болит за день грядущий  |  Мне душу перцем жжет, потому что сын пьет  |  Почему меня ты, милый, бросил?...   |  Это же наши деньги!..  |  Зря вы сомневались…   |  Отца я не сразу приняла  |  Дорогие мои белорусы  |  «Космонавты» Альфа и Жулька в эвенкийской тайге   |  Запоздалое «прости»   |  Мечта с бриллиантами   |  Мой надежный причал  |  Жить не старея!  |  Трудодень - спаситель колхозов  |  Привет с «поля чудес»  |  Плакали люди, как веру казнили  |  Власть на словах, как на гуслях…  |  Будни и праздники временного отдела   |  Наука быть вместе  |  Наш первый Погореловский сезон   |  Александр Соловьев: неприкаянная душа   |  «Первый дурак» Деревенек  |  Полеты в стратосферу, или Один день из жизни молодой пенсионерки   |
До востребования   По поводу одного письма…  |
Горячие темы   Пенсионер, не забудь получить налоговый вычет!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com