Пенсионерская правда
Номер от 25 февраля 2011 г.

Зря вы сомневались…
В «Пенсионерской правде» (№9, 2010 год) опубликовано моё письмо под заголовком «Перечитывая газету», в котором я, в частности, писал, что в Амурской области расширяются посевные площади. Редакция в этом засомневалась, присовокупив к моему письму послесловие такого содержания: «Наверняка кто-нибудь из читателей, проживающих в Амурской области, захочет ответить автору этого письма. Неужели там даже посевные площади расширяются? Интересно бы узнать, на сколько гектаров?»

Не исключаю, что кто-то из амурских (и не только) читателей газеты уже сообщил вам, что всё в моём письме неправда. А я в подтверждение своей правоты высылаю вам официальные данные из «Амурской правды»: «Нынешний год (2010-й. – Авт.) для наших соеводов стал рекордным. Хозяйства Приамурья намолотили более 600 тысяч тонн фирменной амурской культуры, перевыполнив план на сто тысяч тонн. Около 45 процентов всей российской сои, убранной в этом году, выросло в нашей области. Это самый большой урожай сои в истории Приамурья»; «В 2010 году сельхозработники засеяли соей на 100 тысяч гектаров больше, чем в прошлом. …Больше всего сои закромам региона подарил Тамбовский район – там хозяйства заготовили более 157 тысяч тонн продукта».

С уважением, Николай Александрович Сачков, Амурская область, г. Зея

Нашим родителям было тяжелее

В вашей газете, уважаемая редакция, публикуется немало горьких писем, но, что поделать, в них же неприглаженная правда и боль…

Мне 51 год, и, так как живу в Карелии, я пенсионерка, а значит - ваша читательница «по праву».

Из вашей газеты я много узнала о жизни в нашей стране и в период коллективизации, и в Великую Отечественную войну, и после неё. Не знаю, как в других семьях, а мои родители о многом не рассказывали, только редко-редко роняли слова о том, например, что ели колобки из муки пополам с соломой.

Я думаю, что у моих родителей на всю жизнь сохранился страх голода, папу покойного он так и не отпустил. Я (да не только я, конечно) любила предмет «История» и верила в то, что нам говорили учителя. Оказалось, что история наша гораздо сложнее, чем по школьной программе. Конечно, надо хорошо знать то, как жила Россия прежде, в этом помогают авторы «Пенсионерской правды».

Когда я думаю о том, что пережили мои отец и мать, удивляюсь, как они сумели всё вынести, как хватило им для этого сил. Поражаюсь тому терпению, каким наградил наш народ Господь. Сейчас многие люди в России тоже выживают, но всё же нам несравнимо легче, чем, к примеру, нашим родителям.

Дай Бог здоровья авторам «Пенсионерской правды», намерена и впредь читать их письма.

З.А. Корзина, посёлок Шальский, Республика Карелия

ЭТА ЗДРАВНИЦА НАМ НРАВИТСЯ

Столько вранья, воровства, бюрократии в нынешней жизни! Тяжело всё это видеть и слышать. А «Пенсионерская правда», как светлый лучик, душу озаряет. Вам пишут отовсюду – из больших и малых городов, сёл, посёлков и деревень. Правдиво пишут. Читаешь и чувствуешь моральную поддержку своим мыслям и переживаниям. Будто с друзьями разговариваешь, с единомышленниками. И я тоже захотела вам написать. О хорошем. О социально-оздоровительном центре в посёлке Двинской. СОЦ – так для краткости называют его у нас. Все, кто ни отдохнёт там, нахвалиться не могут. Эту здравницу знают не только в нашем Верхнетоемском районе, но и в других районах, поскольку она имеет областной статус.

Весной 2010 года и мы с мужем и внуком поправили здоровье здесь. Очень понравилось. Каких процедур только нет! Лечебный массаж, электросвето- и парафиноозокеритолечение, циркулярный и подводный душ, ингаляции, люстра Чижевского, лечебная физкультура, консультации психотерапевта. Всех процедур мне и не перечислить. Комнаты, рассчитанные для проживания двух-трёх человек, очень удобные. Чистенькие, уютные, тёплые. И постельное бельё такое красивое! На каждом этаже есть телевизор. Правда, кому хочется сидеть у телеэкрана, если культорг СОЦа заводной и весёлый затейник. Он такие вечера отдыха устраивает, что даже самые хмурые и молчаливые смеются, поют и пляшут. Возле здания оборудована большая и ярко раскрашенная площадка (летом СОЦ оздоравливает детей).

Ах, да. Чуть не забыла написать о том, чем сразу интересуются все, кто получает в отделе соцзащиты карту-направление или покупает путёвку, – о питании. Кормят вкусно. Питание четырёхразовое. Диетсестра следит за разнообразием меню. Правда, весной, в пору ледохода на Северной Двине (а мы отдыхали в апреле), недоставало молочной продукции и свежих овощей, потому что переправы через реку временно не было. А в остальном – никаких претензий к медицинскому и обслуживающему персоналу. Мы отдохнули хорошо. А я, мне кажется, даже годков пять-семь со своих 74 лет сбросила.

Таисия Григорьевна Королёва, 165522, Архангельская область, Верхнетоемский район, дер. Мальцевская