Пенсионерская правда
Номер от 25 февраля 2011 г.

Мне душу перцем жжет, потому что сын пьет
Здравствуйте, уважаемая «Пенсионерская правда». Спасибо, что вы есть. С вами можно побеседовать, на ваших страницах выговориться, поплакаться можно. Я хочу высказать вам, что у меня на душе наболело.

Я вдова, у меня четверо взрослых детей, пятеро внучат. Все, кроме старшего сына, отдельно, своими семьями живут, а старший – со мной. Ох и терплю же я с ним горюшка! Я мужа не боялась так, как сыночка боюсь. Алкаш он и нервотрёп. Трезвый молчит, будто его и дома нет. А как выпьет, и – начинается. Шум, ор, бряк-звяк. Я реву – за что меня так судьба наказала? Ведь я не пьяница, не гуляка какая. Всю себя детям отдавала, с фермы на другую работу перешла, чтобы утром успеть им завтрак приготовить, в школу и в садик собрать. И вот тебе «благодарность»! У старшего сына конфликт с женой получился, разбежались они. У них два пацана растут. При разводе сын переехал ко мне с восьмилетним внуком – своим старшим сыном. Но внук (он уже в восьмом классе учится) недавно к матери уехал. Не смог больше с отцом жить, потому что тот выпьет и начинает к нему придираться по мелочам, наказывать.

Конечно, пьянка – это беда матушки России. Пили деды, пили отцы наши. Но им-то можно простить – они душевные раны от войны залечивали. А сыновья, зятевья, внуки почему пьют? Это же кошмар. Не дай Бог, (тьфу-тьфу, конечно) война, кто пойдёт Родину защищать? Да нынешние сыновья, зятевья, внуки в первом же бою за ящик вина продадутся!

Есть в нашей деревне и обходительные, работящие и непьющие парни, которые для своей матери горы свернуть готовы. Я таких женщин считаю самыми счастливыми на свете.

А глядя на таких беспутых мужиков, как мой старший сын, иногда думаю, может, мы, матери, сами что-то не так сделали? Всю жизнь свою в голове прокручу, но так и не пойму, в чём была моя ошибка. Кодировать сына бесполезно. Сколько раз он сам добровольно кодировался, сколько раз мы это насильно делали – не помогло. Терпит месяца три, полгода терпит - и снова впадает в запой.

Спасибо, что прочитали моё письмо. Поговорила с вами, и легче стало на сердце, слёзы высохли. А душу всё равно как перцем жжёт.

Галина Васильевна Григорьева, Кировская область, Орловский район, дер. Лучиновка